• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет и мезенхима. Часть 1

    Опубликовано: 2021-04-28 14:53:26

    Роль мезенхимы в образовании иммунтел была подчеркнута в достаточной мере ярко уже Мечниковым. Тарасевич показал, что элементы ретикулоэндотелиальной системы являются местом образования гемолизинов. Иммунизация per os по Безредка требует контакта вакцины с подслизистой соединительной тканью. Его же метод внутрикожной иммунизации к сибирской язве рассчитан на реакцию ретикулоэндотелиальных элементов corium.

    Введением коллоидных металлов, импрегнирующих активные элементы мезенхимы, или коллоидальных взвесей красящих веществ удается понизить жизнедеятельность, блокировать ретикулоэндотелиальную систему. Билинг и Изаак показали, что такое блокирование угнетает образование гемолизинов. Новый метод дал в опытах различных авторов неодинаковые результаты. Такие же непостоянные результаты дали и аналогичные опыты, поставленные в моей лаборатории Варшамовым с гемолизинами и Леонтьевым с влиянием общеупотребительных методов блокады ретикулоэндотелиальной системы на выработку брюшнотифозных агглютининов. В большинстве случаев получалось некоторое угнетение, но в ряде других блокада не оказывала никакого влияния или, напротив, вызывала даже повышение образования антител. По-видимому, все в этого рода опытах зависит от примененных доз блокирующего вещества и от реактивной способности ретикулоэндотелиальной системы. В некоторых случаях вместо блокады получается неспецифическое раздражение.

    Желая проверить это предположение, я предложил Варшамову и Леонтьеву поставить ряд аналогичных опытов со специфическим раздражителем. В качестве такового, имея в виду ранее установленную мною способность цитотоксических сывороток вызывать специфическое функциональное раздражение соответственных органов, была применена сыворотка, полученная путем иммунизации барана отмытыми от крови элементами костного мозга, селезенки и молочных пятен сальника кролика.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.