• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выполнять упражнения при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника

    Опубликовано: 2021-04-27 13:08:49

    Физические упражнения при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника представляют собой один из важнейших компонентов комплексного лечения. Их регулярное выполнение способствует улучшению обменных процессов в межпозвонковых дисках, формированию мышечного корсета, поддерживающего позвоночный столб и снимающий с него излишнюю нагрузку.

     
    Правильно и регулярно выполняемые упражнения способны значительно облегчить состояние пациентов с остеохондрозом и замедлить его прогрессированиеЛечебная гимнастикаНеотъемлемой частью лечения пояснично-крестцового остеохондроза должна быть лечебная гимнастика. При ее регулярном проведении у человека:

    укрепляются мышцы спины и брюшного пресса;
    улучшается координация движений;
    уменьшается сдавление кровеносных сосудов и нервных корешков спинного мозга.
    Комплексы лечебной гимнастики классифицируются на несколько групп в зависимости от уровня сложности. Начинать занятия следует с наиболее простых упражнений и переходить к более сложным только по мере достижения должного уровня тренировки организма.

    Показания к выбору гимнастического комплексаНачинать делать лечебную гимнастику при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника лучше всего в условиях поликлиники под контролем инструктора по ЛФК. После того как пациент научится правильно выполнять все упражнения, он может продолжить занятия самостоятельно в домашних условиях.

    Комплекс должен подбирать лечащий врач с учетом особенностей заболевания, возраста и общего состояния пациента. Самодеятельность может нанести серьезный вред здоровью.

    Основными показаниями к выбору гимнастического комплекса являются:

    Уровень сложности
     Показания
     
    Первая группа упражнений
     Назначается в основном людям пожилого возраста, в период обострения заболевания или при его тяжелом течении
     
    Вторая группа упражнений
     Выполняют в период стихания острых проявлений заболевания, а также при остеохондрозе средней степени тяжести
     
    Третья группа упражнений
     Рекомендуется пациентам с первой степенью заболевания в отсутствие острых болей
     
    Четвертая группа упражнений
     Назначается при стойкой ремиссии, а также для профилактики остеохондроза
     

    Упражнения первой группы сложностиИсходное положение лежа на спине:

    1.Возьмитесь руками за спинку кровати и потянитесь всем телом, вытягивая носочки. Задержитесь в этом положении на 3-5 секунд. Повторите 5-6 раз.
    2.Ноги согните в коленях. Обхватите левое колено руками и медленно подтяните его к груди. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз, а затем сделайте его с правой ногой.
    3.Ноги согнуты в коленях. Медленно выпрямите одну ногу и поднимите ее. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение со второй ногой. Необходимо выполнить упражнение 5-6 раз для каждой ноги.
    4.Согните в колене левую ногу и приподнимите ее. Левой рукой надавите на колено и слегка отведите его вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-12 раз, а затем выполните его с левой ногой.
    5.Ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела. Опираясь на стопы и ладони, приподнимите таз и задержитесь в этом положении на 5-10 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 5-8 раз.
    Закончив выполнять гимнастические упражнения, встаньте с кровати и потянитесь, подняв руки над головой. Затем выдохнув, наклонитесь вниз и выполните несколько махов в стороны полностью расслабленными руками.

    При тяжелом течении остеохондроза и при обострении заболевания пациентам следует лежать на ровной жесткой поверхности, подложив под коленные суставы небольшой валик.
    Вторая группа упражненийУпражнения выполняются стоя, ноги на ширине плеч.

    1.Поднимите руки вверх, потянувшись всем телом. Сделайте выдох, наклонитесь вниз и выполните несколько махов полностью расслабленными руками.
    2.Руки максимально расслаблены и опущены вниз. Выполняйте повороты корпусом тела вправо-влево так, чтобы руки уходили назад и доставали ягодиц.
    3.Руки на талии. Выполняйте по 5 наклонов вперед, назад, вправо, влево. Затем выполните несколько вращательных движений верхней частью тела по часовой, а после против часовой стрелки.
    4.Руки на талии. Выполняйте вращательные движения тазом по часовой и против часовой стрелки.
    5.Ноги слегка согнуты в коленных суставах, ладони расположены на передней поверхности бедер. Опираясь на ладони, прогните спину, распрямляя плечи и стараясь свести вместе лопатки. Задержитесь в этом положении на 5-10 секунд и медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.
    Третья группа упражненийВ этот комплекс включают упражнения, в которых задействованы не только мышцы спины, но и брюшного пресса:

    1.Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела. Поднимите полностью выпрямленные ноги над полом и удерживайте их 5-10 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.
    2.Исходное положение лежа на спине. Слегка приподнимите выпрямленные ноги над полом и выполняйте ими медленные движения вправо-влево.
    3.Исходное положение лежа на спине. Приподнимите выпрямленные ноги и делайте ими в воздухе мелкие «шажки».
    4.Исходное положение лежа на спине, ноги приподняты над полом. Выполняйте ими боковые махи, имитирующие движения лезвий ножниц.
    5.Исходное положение лежа на животе, руки вдоль тела. Приподнимите верхнюю часть туловища и выполняйте ею легкие раскачивающие движения из стороны в сторону.
    6.Исходное положение лежа на животе, ладони на затылке. Медленно поднимайте и опускайте верхнюю часть корпуса тела. Повторите упражнение 8-12 раз.
    7.Исходное положение стоя на четвереньках. Поднимите левую руку и правую ногу, полностью выпрямив их. Вернитесь в исходное положение. Затем сделайте упражнение с правой рукой и левой ногой.
    8.Исходное положение сидя на полу, ноги выпрямлены и разведены в стороны. Выполняйте поочередно наклоны то к правой, то к левой ноге, стараясь дотянуться пальцами рук до кончиков пальцев.
    9.Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. Выполняйте наклоны вперед, стараясь достать пальцами рук носка противоположной ноги.
    10.Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполняйте наклоны вправо-влево.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.