• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия приводит к потери зрения

    Опубликовано: 2021-04-27 12:48:11

    Греческими учеными была осуществлена проверка состояния глазного яблока 13-ти женщин, у которых выявлена анорексия прогрессирующая в течение 10-ти лет, и еще 20 их ровесников, питавшихся нормально (без каких-либо ограничений). У первой группы исследуемых женщин-анорексичек было обнаружено существенное нарушение зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, у страдающих анорексией участниц, макула - центральный сектор сетчатки и прослойки нервной ткани в глазных яблоках во много раз тоньше, нежели, чем у женщин, у которых здоровый рацион питания. Помимо того, у тех, кто страдал нарушениями пищевого поведения, нейроны от глазного яблока к мозгу сигналы проводили намного хуже.

    На сегодняшний день ученые пытаются выяснить, сможет ли нормальный рацион питания после анорексии помочь исправить повреждение макулы и повернуть процессы развития слепоты вспять.

    Но вывод ученых следует такой, что любое вмешательство в организм чреват порой необратимыми процессами, которые даже посредством последних достижений в медицине невозможно остановить, а анорексия сегодня для медиков – это настоящая их головная боль. Именно благодаря витаминам и микроэлементам, содержащимся в пище, организм человека работает «как часы».

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.