• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общие принципы местной анестезии в неотложной травматологии

    Опубликовано: 2021-04-25 11:48:50

    Местная анестезия рассчитана на прерывание болевой чувствительности с помощью физико-химической блокады одной из точек по ходу периферического нерва, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Синонимы местной анестезии: регионарное обезболивание, проводниковая анестезия (блокада), периферическая, нервная, болевая анестезия (блокада).

    Механизм действия местных анестетиков состоит в подавлении электровозбудимости тканей посредством прерывания волны деполяризации, необходимой для передачи нервного импульса.

    Вначале прекращается проводимость по тонким безмиелиновым волокнам, ответственным за болевые, температурные ощущения, проведение эфферентных симпатических импульсов. Далее блокируются волокна, передающие тактильные, проприоцептивные ощущения, и в последнюю очередь — двигательные пучки, контролирующие мышечный тонус, произвольные движения.

    При этом растворы местных анестетиков в высокой концентрации прерывают все виды чувствительности и двигательную функцию, а в небольшой концентрации — только боль (так называемый дифференцированный блок). Исчезающие в первую очередь болевые и температурные ощущения восстанавливаются последними.

    К различным вариантам местной анестезии относятся: непосредственная инфильтрация тканей (местная инфильтрационная анестезия), введение растворов местных анестетиков в непосредственной близости от крупного нерва (проводниковый блок), внутривенное или внутриартериальное вливание растворов местноанестезирующих агентов. Регионарная анестезия может достигаться с помощью холода, электротоков.

    Инфильтрационная анестезия рассчитана на выключение окончаний чувствительных нервов (так называемая терминальная анестезия). Инфильтрацию тканей раствором местного анестетика осуществляют с поверхности в глубину тканей либо из глубоких слоев к поверхности. Последний способ более предпочтителен, так как по ходу первичной ромбовидной анестезии глубоких слоев одновременно обезболивается и большая часть поверхности вследствие наличия в них нервных проводников.

    Проводниковая анестезия подразумевает пери- и эндоневральное введение раствора местного анестетика, если речь идет о крупных стволах периферических нервов. Вариантами метода по существу является введение растворов местных анестетиков в субарахноидальное (спинномозговая анестезия) либо в эпидуральное пространство (эпидуральная анестезия).

    Еще один вариант введения раствора в местах выхода нервных корешков из позвоночного канала получил название паравертебральной блокады. В клинической практике нередко прибегают и к другим способам проводниковой анестезии: блокада сплетений всей конечности (плексус-анестезия), вегетативная блокада на различных уровнях (звездчатый узел, симпатический ствол, блуждающий нерв).

    Когда раствор местного анестетика вводят в вену под жгутом, он распространяется в дистальном направлении, т.е. ретроградно, и создает сплошную зону анестезии. Такая внутривенная анестезия ограничена временем пребывания жгута на конечности (не более 1—1,5 ч) и достаточно высоким риском токсических реакций, развивающихся в момент снятия жгута и восстановления кровотока.

    При комбинированном введении местного анестетика и гипнотика добиваются анестезии и центрального оглушения, что может обеспечить более благоприятные условия для проведения больших операций. При введении раствора местного анестетика в артерию получают не только обезболивающий, но и выраженный сосудорасширяющий эффект, весьма полезный после вмешательства на сосудах.

    Поверхностная анестезия блокирует конечные чувствительные окончания на коже и слизистых оболочках, поэтому раствор местного анестетика наносят непосредственно на поверхность кожи или слизистой оболочки из пульверизатора либо кисточкой.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.