• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить простуду народными средствами

    Опубликовано: 2021-04-24 23:24:30

    Основными симптомами обычной простуды являются насморк, боли в горле, кашель, головная боль, слабость, отсутствие аппетита и повышенная температура. Если у вас появились первые симптомы, то начинайте пить много жидкости, полоскать горло, делать ингаляции, компрессы и употреблять определенные продукты.

    Народные методы борьбы с болью в горле

    Обычный чай с лимоном поможет избавиться от першения в горле. Если же пить его вместе с медом, напиток будет еще эффективней. Считается, что очень полезен имбирный чай с лимоном (стакан кипятка, пару ломтиков имбиря и долька лимона), так как продукт имеют вещества, способные бороться с микробами в организме. Они также помогают восстановить иммунитет и повысить сопротивляемость организма заболеваниям.

    Эффективным средством в борьбе с простудой будет чай с малиной, смородиной, шиповником и калиной. В продуктах много витамина С, который прекрасно борется с возбудителями болезней. Если есть возможность, заварите цвет липы, ведь он обладает потогонным действием. Особенно эти напитки хороши при температуре

    Также действенны отвары из ромашки и шалфея, а также настойка из чеснока, которой нужно полоскать горло (в стакан кипятка бросить два зубчика чеснока, оставить на пару минут настоятся).

    Как вылечить насморк народными средствами?

    Для того, чтобы вылечить насморк, используйте лук и чеснок. Потрите продукт на терке, добавьте 50 мл кипятка и закапывайте в нос каждый час. Кроме этого можно прибегнуть к каплям из липового меда. Для этого нужно развести мед кипяченой водой 1:2.

    Также можно натереть репчатый лук и 10 минут вдыхайте запах кашицы. Закапывайте в нос сок алоэ, которое обладает противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами.  Выдавите из листика сок и разведите водой 1:1,5 и при желании добавьте мед, капайте три раза в день.

    Хорошо также действуют ингаляции из эфирных масел и картофеля. Масла продаются в каждой аптеке вместе со специальным ингалятором (несколько масел масла в кипяток (1:1) и дышать раствором, пока он не остынет).

    Ароматерапия поможет при профилактике заболеваний и во время борьбы с вирусами и микробами, так как масла чайного дерева, к примеру, и гвоздики, обладают антисептическими и жаропонижающими свойствами, мята и фенхель – противовирусными, а вербена, кедр, сосна, эвкалипт и ромашка – антибактериальными.

    Самыми эффективными считаются эфирные масла эвкалипта, шалфея, чайного дерева, можжевельника, розмарина, и всех хвойных деревьев. Картофель - обычный продукт из вашего холодильника. Поэтому сварите картошку, накройтесь полотенцем и дышите паром из той самой кастрюли, где вы ее варили. После выпейте стакан молока с медом или чай с малиной, ложитесь в постель и спите.

    Народные методы можно использовать после консультации с врачом. 

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.