• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семя льна при запорах

    Опубликовано: 2021-04-24 21:24:42

    Средства на основе семян льна при запорах можно использовать не только для лечения, но и для профилактики при наличии склонности к запорам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Семя льна рекомендуется приобретать в цельном виде, и если требуется его измельчение, то делать это непосредственно перед употреблениемНесмотря на то, что народные слабительные средства считаются безопасными, полностью таковыми они не являются, как и у любых других лекарств у них есть противопоказания. Поэтому перед применением средств народной медицины необходимо убедиться в их отсутствии, проконсультировавшись с врачом.

    При хронических запорах не рекомендуется заниматься самолечением, в противном случае есть риск развития опасных для жизни состояний, когда может потребоваться экстренная госпитализация.
    Свойства льняного семениНародные средства часто используются для лечения запоров, и хотя действие растительных препаратов обычно менее выражено, чем у синтетических средств, они достаточно эффективны, чтобы помочь при разовом или эпизодическом появлении проблемы. Семена льна относятся к наиболее безопасным и мягко действующим слабительным средствам. Свойства продукта:

    1.Является природным сорбентом, способствует выведению из организма токсинов.
    2.В составе содержит большое количество клетчатки, что способствует доставке жидкости в толстый кишечник, размягчению и выведению каловых масс из организма.
    3.При попадании в желудочно-кишечный тракт выделяет слизь, которая обволакивает стенку кишечника, защищая ее от травмирования уплотненными каловыми массами.
    4.Попав внутрь, быстро набухает, увеличивая объем испражнений и активируя перистальтику кишечника.
    5.Улучшает усвоение полезных веществ.
    6.Имеет минимум противопоказаний.
    По отзывам, средства на основе льняного семени в большинстве своем хорошо переносятся пациентами.

    Как принимать льняное семя в лечебных целях от запораПри затруднениях дефекации можно использовать лекарственные средства из семян льна, изготовленные по следующим рецептам:

    Название
     Рецепт/особенности
     Как принимать
     
    Настой
     Для приготовления взять 1 столовую ложку сырья, заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение 8 часов и процедить.
     Взрослым пациентам пить по 100 мл настоя 3 раза в день перед едой, детям старше 7 лет – по 50 мл 5 раз в день.
     
    Отвар
     Хорошо помогает даже при сильном запоре. 1 столовую ложку сырья заливают 1 л кипятка, варят на небольшом огне под крышкой в течение 1 часа, периодически помешивая. Отвар снимают с огня, дают ему остыть и процеживают.
     Употреблять взрослым по 1 стакану 4 раза в день, ребенку 7 лет и старше по 0,5 стакана 4 раза в сутки.
     
    Семена в чистом виде
     Не требуется готовить. Средство хорошо помогает при нарушениях моторики и/или слабом запоре, при котором отмечается неполное опорожнение кишечника.
     Съедать утром натощак, хорошо разжевывая, 1 столовую ложку (взрослым) или 1 чайную ложку (детям 2 лет и старше) семян. Детям младше 2-летнего возраста давать семена льна не следует.
     
    Семена с кефиром
     В стакан кефира добавляют 1 чайную ложку измельченных (например, перемолотых в кофемолке) семян льна. Для детей в 1 стакане кефира растворяют 0,5 чайной ложки сырья. Средство хорошо помогает при задержке дефекации у людей преклонного возраста.
     Выпивать утром натощак.
     
    Настой из смеси лекарственных растений
     Готовят из равных частей льняного семени, ромашки лекарственной, тимьяна, пижмы, толокнянки, кориандра. Две столовых ложки получившейся смеси заливают 400-500 мл кипятка, дают средству остыть, фильтруют.
     Принимают по 1/3 стакана в сутки. Курс лечения настоем обычно составляет около 1 месяца.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.