• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавка на пятке

    Опубликовано: 2021-04-21 18:19:23

    Бородавки на пятке относятся к кожным доброкачественным новообразованиям инфекционной природы. Причина появления – ДНК- содержащий дерматотропный вирус папилломы человека (ВПЧ).

     
    Пяточные бородавки могут встречаться у пациентов любого возрастаОсобенности заболевания1.Возникают у человека, как правило, в молодом возрасте (нередко даже у ребенка). Корреляционной зависимости от пола нет.
    2.Лечить кожный нарост консервативными методами приходится в течение длительного времени, но и после его исчезновения риск рецидива остается высоким.


    3.В связи с контактно-бытовым путем передачи является крайне распространенным инфекционным заболеванием.
    ПричиныРазвитие бородавки вызывается вирусом папилломы человека. ВПЧ имеет склонность к длительному персистированию в организме, при достаточном иммунном ответе имеет место бессимптомное носительство. Приблизительное время инкубационного периода, с учетом возможного носительства, составляет от нескольких недель до 9 месяцев, клинические симптомы болезни появляются в период снижения иммунитета.

    Таксономически ВПЧ подразделяют на роды в зависимости от тропности к различным видам эпителия и разным участкам кожи на теле:

    альфа – поражают аногенитальную область (наиболее опасные из них – онкогенные 16, 18, 31, 35, 39, 58 штаммы);
    бета – поражают ороговевающий эпителий кожи туловища, лица;
    гамма – также имеет тропность к ороговевающему эпителию, но в большей степени поражают конечности (штаммы именно для подошвенных бородавок – 1, 2, 4).
    Особенности ВПЧ:

    содержит ДНК;
    поражает базальный (ростковый) слой эпидермиса;
    распространяется контактным путем;
    некоторые его штаммы имеют высокий канцерогенный риск, и потому инфицированность ими относится к предраковым состояниям (в отношении подошвенных бородавок онкологический риск минимален).
    Существуют следующие предрасполагающие факторы:

    1.Нарушения в работе иммунной системы. ВПЧ проявляется у людей с ослабленным иммунным ответом. К истощению данной системы и нарушению ее нормальной работы также приводят частые вирусные или бактериальные заболевания.
    2.Нарушение образа жизни (нерациональное питание, отсутствие физических нагрузок). Это обусловливает нарушение обменных и метаболических процессов в организме, что затрудняет подавление возбудителя.
    3.Хроническое переутомление и стресс оказывают косвенное влияние на работу иммунной и ряда других систем (эндокринной, например). Это приводит к истощению организма и невозможности адекватного иммунного ответа.
    4.Травматические повреждения кожных покровов (микротравмы и ссадины, полученные в бассейне, например) могут привести к заражению и возникновению инфекции. Но данный фактор реализуется только в сочетании с ослабленной иммунной системой.
    Существует ряд кожных образований, которые внешне напоминают бородавочные (контагиозный моллюск, базалиома), но не являются ими. Поэтому перед тем, как пытаться избавиться от них, необходима тщательная дифференциальная диагностика кожного новообразования, требуется консультация дерматовенеролога, а в сомнительных случаях – онколога.
    Внешние признаки подошвенных бородавокВнешней вид бородавок может несколько отличаться в зависимости от конкретной формы. Основные виды, имеющие локализацию на коже ступней (в том числе и пятках) представлены в таблице.

    Форма
     Внешние особенности
     
    Простые
     Локализуются на тыльной поверхности стоп (изредка могут возникать в области пяток), имеют небольшой размер (до 0,5-0,7 см) и неровную поверхность (покрыты роговым эпителием), цвет варьируется от бледно-розового до желто-серого.

    Имеют длительное течение и положительную реакцию на лечение.
     
    Подошвенные
     Локализуются в областях, подвергающихся максимальному давлению (наиболее часто возникает в области пяток), внешне напоминают мозоль размером до 1 см желтоватого цвета (см. на фото). В центре находится гипертрофированная ткань эпидермиса, которая легко кровоточит, могут быть болезненными при ходьбе.
     
    Кистозные
     Возникают на давящей поверхности стопы. Имеют полость, при вскрытии которой выделяется беловатая творожистая масса. Как правило, единичные с неровной поверхностью и небольшим диаметром (до 1 см).
     

    Есть и другие виды бородавок (плоские, нитевидные и т. д.), но они крайне редко встречаются в области стоп.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.