• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На развитие ребенка может негативно сказываться послеродовая депрессия у отцов

    Опубликовано: 2021-04-21 12:28:04

    «У отцов послеродовая депрессия может оказать негативное воздействие на развитие ребенка. Депрессия после рождения ребенка может «напасть» не только на женщину, но и на некоторых мужчин», - сообщает агентство РИА «Новости», в свою очередь, ссылаясь на результаты исследования ученых Оксфордского университета, опубликованные на страницах издания Daily Mail. Данный фактор может стать причиной поведенческих расстройств ребенка.

    Послеродовая депрессия – состояние, вызванное ночной бессонницей и грузом новой ответственности можно встретить порядка у 5-ти процентов мужчин, которые впервые стали отцами. Исследователи полны уверенности того, что данное состояние может крайне негативно повлиять на развитие детей. Отцы, находящиеся в состоянии депрессии проводят со своими детьми гораздо меньше времени, и подобный пробел в их общении первые месяцы жизни малыша может стать одной из причин появления у него поведенческих проблем.

    Специалистами Оксфорда были проведены обследования 38-ти отцов, половина мужчин из указанной цифры находились в состоянии постродовой депрессии. Дети этих отцов находились в возрасте 3-х месяцев. На отснятых учеными роликах продолжительностью 3 минуты хорошо видно, что депрессивные мужчины гораздо меньше общаются со своими малышами и наиболее сосредоточены лишь на своих проблемах.

    Как полагают исследователи, проблемы коммутации в раннем детстве неизбежно могут привести к негативным последствиям на дальнейшем развитии ребенка. «Несмотря на то, что отцы не сталкиваются с множеством гормональных изменений, которые происходят в организме матери, они зачастую ощущают поистине драматические трансформации в своей жизни», - подчеркнул доктор Пол Рамчандани Оксфордского университета (кафедра психиатрии).

    Как свидетельствуют данные ученых, порядка 4-5 процентов отцов обладают склонностью к послеродовой депрессии (у женщин данный показатель выше в два раза). Невзирая на относительное распространение данного явления, до конца так и не выяснено, что же ввергает отцов в это уныние. Впрочем, существуют исследования, которые свидетельствуют о том, что отцовская депрессия возникает вследствие того, на содержание детей уходит львиная доля бюджета семьи, и, как следствие - изменение с партнером отношений и опасения заполучить новую ответственность.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.