• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский обратился к нации, зовет Путина встретиться на Донбассе

    Опубликовано: 2021-04-21 14:30:04

    Украина не хочет войны, но готова к ней. Об этом заявил в видеообращении к украинцам президент Владимир Зеленский. В конце выступления президент сказал несколько слов лично президенту России Владимиру Путину и предложил ему встретиться на Донбассе. Видеообращение опубликовано на сайте главы государства.

    Президент призвал обсудить вопросы, стоящие сегодня перед Украиной.

    Зеленский напомнил, что возле украинских границ сконцентрировано большое количество российских войск.

    "Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего", – сказал глава государства.

    Он подчеркнул, что Украина не хочет войны, но готова к ней, и призвал граждан соблюдать информационную гигиену и не поддаваться на провокации.

    Президент заявил, что Украина понимает все возможные сценарии и знает, что будет делать в ответ при любом развитии ситуации.

    "Мы не боимся, у нас есть невероятная армия и невероятные защитники", – сказал Зеленский.

    Зеленский отметил поддержку Украины со стороны международного сообщества.

    "Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней – всему миру, который верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность?" – обратился президент к международным партнерам.

    Он отметил, что украинцам нужны четкие сигналы, что на восьмом году войны страна, которая ценой жизни своих граждан является щитом для Европы, получит поддержку "не просто как партнеров, с трибун, а как игроков одной команды, непосредственно на поле, плечо к плечу".

    Президент отдельно обратился к "северному соседу".

    "Однажды президент РФ сказал: если драка неизбежна – нужно бить первым. Но, по-моему, сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней", – сказал Зеленский.

    Он подчеркнул, что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны; что нельзя кого-то защитить, нападая; что невозможно освободить кого-то, захватив.

    "Невозможно привезти мир на танке. Людям, которые не понимают, от кого их хотят защищать и освобождать, и почему для этого их могут обстрелять и бомбить", – сказал президент.

    Зеленский отметил, что Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее.

    "Мы – это мы. Вы – это вы. Но это не обязательно проблема, это – возможность. Как минимум – возможность, пока не поздно, остановить убийственную математику будущих военных потерь", – заявил глава государства.

    Зеленский рассказал, что вчера и сегодня на заседаниях советников нормандской четверки и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня. Несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление, но прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию.

    "А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю", – сказал Зеленский.

    Президент обратился к Путину и сказал, что готов с ним встретиться в любой точке Донбасса.

    "Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", – сказал Зеленский.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.