• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диспластический невус: советы врача

    Опубликовано: 2021-04-21 11:28:08

    Диспластический невус – это новообразование, которое относится к группе родимых пигментных пятен (родинок). Образован атипичными клетками и поэтому существует высокий риск его перерождения в меланому – злокачественную опухоль кожи.

    Заболевание может поражать людей любого возраста и пола. Наблюдается примерно у 5% представителей европеоидной расы. Не передается по наследству, но имеется наследственная предрасположенность к его развитию.

     
    Диспластический невус является предраковой формой пигментного пятнаПричиныПоявление диспластического невуса связано со скоплением на локальном участке кожи меланоцитов. Эти клетки вырабатывают пигмент – меланин, который и придает цвет коже человека. Основная физиологическая роль данного пигмента заключается в защите кожных покровов от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. В норме меланоциты распределены в дерме и эпидермисе равномерно. Но под влиянием различных факторов эти клетки могут мигрировать и скапливаться в большом количестве в определенном участке.

    Врожденные формы диспластического невуса формируются еще на этапе внутриутробного развития плода в результате нарушения процесса миграции меланоцитов в толщу кожи из нейроэктодермальной трубки.

    В первые дни после рождения ребенка образование незаметно. Затем оно проявляется и выглядит как мелкая точечка размером 1-2 мм. В период полового созревания пигментное пятно начинает увеличиваться, и его диаметр может достичь 5-6 см.

    Диспластическая меланоцитарная опухоль может иметь и приобретенный характер. В этом случае причиной перемещения и скопления на ограниченном участке кожи меланоцитов могут стать:

    воздействие ультрафиолетового излучения;
    инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ);
    резкое изменение гормонального фона (период полового созревания, беременность);
    снижение общего или местного иммунитета.
    КлассификацияПри врожденных формах диспластического невуса, особенно если подобные образования наблюдаются у нескольких родственников пациента, риск малигнизации возрастает более чем в 1000 раз, а приобретенная разновидность меланоцитарной опухоли десятикратно повышает вероятность развития меланомы.

    В зависимости от степени возможной трансформации в злокачественную опухоль и особенностей клинических проявлений дерматологи подразделяют диспластические невусы на несколько форм:

    Форма
     Признак
     
    Типичная
     Пятно слегка возвышается над поверхностью кожи. Его размеры колеблются от 2-3 мм до 20-25 см. Поверхность окрашена неоднородно в разные оттенки коричневого цвета.
     
    Лентиго
     Плоское образование черного или коричнево-бурого цвета, которое может достигать в диаметре 20-22 см.
     
    Кератолитическая
     Новообразование имеет бугристую поверхность светло-коричневого цвета.
     
    Эритематозная
     Характеризуется наличием на коже родимого пятна розоватого цвета, диаметр которого может превышать 20 см.
     
    Семейные
     Образования наблюдаются у многих членов семьи пациента. Часто подвергаются малигнизации.
     

    СимптомыЗаболевание проявляется появлением на коже одного или нескольких пигментных пятен. Они имеют нечеткие причудливые границы. Окраска поверхности неоднородная, пестрая с участками от светло-коричневого до почти черного цвета. Считается, что чем темнее цвет новообразования, тем выше вероятность его перерождения в меланому.

    Отличительными особенностями, выделяющими диспластический невус от других форм пигментных образований, являются:

    крупные размеры;
    локализация на волосистой части головы, ягодицах, груди;
    наличие бугристого, слегка возвышающегося участка (узелка), расположенного в самом центре пигментного пятна.
    Какая-либо субъективная симптоматика у пациента отсутствует.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.