• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учение о ваго- и симпатикотонии. Часть 2

    Опубликовано: 2021-04-19 13:28:59

    Для ваготоников характерны: медленный пульс, явления респираторной аритмии, экстрасистолии, наклонность к функциональному сердечному блоку, пониженное кровяное давление. Наклонность к бронхиальной астме и ларингоспазму. Гиперкинез желудка, спастические запоры, сменяюшиеся поносами, гиперсекреция, наклонность к образованию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда желтуха и симптомы ложной желчной колики, гастралгия.

    Усиленная секреция слизи, слюны и пота. Повышение толерантности к углеводам. Пониженная теплопродукция и повышенная теплоотдача, ведущие к гипотермии (сравн. моно- и гипотермию при дисгепатиях). Сужение зрачков—спазм аккомодации. Дисменорея, поллюции, олигурия. В крови — лимфоцитоз и эозинофилия. Наклонность к аллергии, идиосинкразиям, анафилаксии. Описан целый ряд разнообразных рефлексов, позволяющих обнаружить наличность ваготонии. Мы не будем останавливаться на их описании, которое читатель найдет в хорошо составленной книжке Эпштейна «Рефлексы вегетативной нервной системы». Равным образом мы не можем останавливаться здесь и на частной патологии вегетативных неврозов. Отметим лишь, что с точки зрения сторонников схемы Эппингера и Гесса явления анафилактического шока и бронзовой болезни представляют особенно яркие формы тяжелых клинических проявлений ваготонии.

    В противоположность этому мы склонны видеть как в аддисоновой болезни, так и в явлениях острой анафилаксии следствие глубокого нарушения функций симпатической нервной системы.

    Явлениями, характерными для симпатикотонии, считаются тахикардия, повышенное кровяное давление, понижение границы ассимиляции углеводов и гликозурия, расширение зрачков, сухость кожи, мышечный тремор. Все эти явления легко вызвать у симпатикотоника дозами адреналина, которые индифферентны для человека с нормальной симпатической нервной системой. Примером симпатикотонического невроза является синдром базедовой болезни, в котором, однако, наряду с доминирующими симпатикотоническими явлениями, встречаются и частичные ваготонические симптомы. Выше уже нами был указан вероятный патогенез-этих парадоксальных явлений.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.