• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учение о ваго- и симпатикотонии. Часть 3

    Опубликовано: 2021-04-19 14:30:32

    Учение Эппингера и Гесса, встреченное вначале с большим интересом, в настоящее время не критикуется только ленивыми. Причины для разочарования оказались, впрочем, весьма серьезными. Выяснилось прежде всего, что основная идея о прямом физиологическом антагонизме симпатической и парасимпатической нервных систем слишком схематична и не соответствует действительности.

    С другой стороны, фармакодинамическое исследование состояния вегетативной нервной системы, даже пополненное применением целого ряда новых веществ и при разнообразных вариациях самой методики исследования (Даниелопуло), не могло подтвердить закономерность возникающих при этом явлений, специфичность так называемых «тестов».

    Оказалось, что различные пробы могут дать нередко не однородные результаты, а так называемую смешанную реакцию, когда одно и то же вещество вызывает ряд явлений частью ваго-, частью симпатикотонического характера. Одновременно описан целый ряд парадоксальных реакций, когда, например, на введение адреналина больной отвечает обильным отделением пота, когда на введение пилокарпина, атропина и адреналина один и тот же больной реагирует неизменно учащением сердцебиения и повышением кровяного давления, когда применение адреналина у нормальных людей вызывает в одних случаях ускорение пульса, в других — замедление, в третьих — не оказывает в обычной дозе никакого эффекта и т. д.

    Такого рода факты привели, например, Корды к заключению, что гармоническое сочетание тестов у одного и того же субъекта является скорее исключением, чем правилом. Мы не будем вдаваться в дальнейшие детали этой стороны вопроса. Читатель найдет их в работах Медведевой, Эпштейна, Терновского и Могильницкого и др.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.