• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на 22% нарастила импорт крупного рогатого скота

    Опубликовано: 2021-04-19 13:15:57

    За первые три месяца импорт чистопородных племенных животных составил $1,25 млн, что в 5,6 раза превышает показатель прошлого года.

    В первом квартале 2021 года украинские агропредприятия импортировали сельскохозяйственных живых животных на $17,9 млн грн, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Как сообщает пресс-служба Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), весомой категорией импорта, которая показала наибольший прирост, является крупный рогатый скот (КРС), в частности, чистопородные племенные животные — нетели.

    Так, за январь — март 2021 года импорт нетелей составил $1,25 млн, что в 5,6 раза превышает показатель прошлого года.

    В УКАБ отмечают, что украинские производители предпочитают для поставки нетелей европейские страны, а именно: Чехия — $1,05 млн и Дания — $214,4 тысяч.

    Эксперты напоминают, что государственная поддержка развития животноводства на 2021 год предусматривает возмещение до 80% стоимости (без НДС), но не более, чем 50,4 тысяч грн за одну голову племенной телки, нетели.

    Прогнозные результаты программы предусматривают финансирование 5,8 тысяч голов нетелей и коров.

    "Увеличение импорта специализированных пород скота является важным шагом для развития украинского животноводства. Благодаря государственной поддержке, украинские предприятия смогут улучшить генетику и развивать большую производительность в КРС", — подчеркнули в УКАБ.

    Напомним, в 2020 году на производстве продукции животноводства сельскохозяйственные предприятия Украины получили 2,9 млрд грн убытков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.