• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит спина при остеохондрозе

    Опубликовано: 2021-04-16 11:08:17

    К сожалению, в практику российских врачей прочно внедрился термин остеохондроз, ставший удобным диагностическим клише для боли в спине.

    Следует признать, что этот термин был, вероятно, оправдан в то время, когда неврологи вторгались в область ортопедии (заболеваний мышц и суставов), создавая учение, называемое мануальной медициной.

    "Маскируя" свое вторжение в область ортопедии, неврологи вынуждены были, во-первых, при формулировке диагноза синдром ("цервикалгия", "люмбалгия" и т.д) ставить впереди нозологии, а во вторых, называть изучаемую науку не мануальной медициной как в мире, а вертеброневрологией.

    В настоящее время лечением мышечно-скелетной боли занимаются как ревматологи, ортопеды, так и неврологи и специалисты по мануальной медицине.

    Пришло время приводить терминологию, касающуюся боли в спине, в соответствие с международной. То же касается и принципов формулировки диагноза при установленной причине (на первом месте нозология, на втором -синдром).

    Согласно словарю медицинских терминов Stedman's, остеохондроз - одно из группы заболеваний центров оссификацииу детей, характеризующееся дегенерацией или асептическим некрозом с последующей реоссификацией, включающее различные группы асептических некрозов эпифизов.

    Словарь медицинских терминов Webster's трактует Osteochondrosis как """"Заболевания, которые нарушают рост развивающейся кости, вызывая гибель костной ткани. Остеохондроз встречается только у детей и подростков, чьи кости еще растут ".

    "Остеохондроз" - невоспалительное неинфекционное нарушение роста кости и различных центров оссификации, происходящее в момент их максимальной активности и поражающее эпифизы (the Merck Manual 18th Edition).
    Этиология неизвестна, наследование сложное. Остеохондрозы (ОХ) отличаются анатомическим распределением, течением и прогнозом. Обычно они вызывают алгические симптомы и имеют ортопедические последствия.

    Редкие формы ОХ вовлекают следующие кости:
    - болезнь Freiberg's (головка второй метатарзальной кости);
    - болезнь Panner's (дистальная головка плечевой кости, артикулирующая с головкой луча);
    - болезнь Blount (проксимальные отделы большеберцовой кости); - болезнь Sever's (пяточная кость); - синдром Sindling-Larsen-Johansson (надколенник).

    Более частые формы ОХ:

    •Болезнь Kohler's - костная болезнь Kohler's - остеохондроз головки ладьевидной кости;
    •Болезнь Legg-Calve-Perthes - идиопатический асептический некроз эпифиза головки бедренной кости;
    •Болезнь Osgood-Schlatter - остеохондроз бугристости большеберцовой кости;
    •Болезнь Scheuermann's - вызывает локальные изменения тел позвонков, приводящие к боли в спине и развитию кифоза. Болезнь Scheuermann's манифестирует в подростковом возрасте, относительно нередка, незначительно более часта среди юношей.

    Она, вероятно, представляет группу заболеваний со сходными симптомами, этиология и патогенез которых неясен. Она может быть следствием остохондрита верхних и нижних замыкательных пластинок позвонков или травмы.

    Встречаются семейные случаи. Большинство пациентов имеют круглую спину и персистирующую низкоинтенсивную боль в спине. У некоторых отмечается схожесть с синдромом Марфана, диспропорция длины тела и конечностей. Нормальный грудной кифоз усилен диффузно или локально.

    Диагностика и лечение позвоночного ОХ
    Некоторые случаи диагностируются рутинным клиническим скринингом по деформации позвоночника в школьном возрасте. Боковая рентгенография подтверждает диагноз наличием передней клиновидной деформации тел позвонков, обычно, нижнегрудного и верхнепоясничного отделов.

    Позже замыкательные пластинки тел позвонков становятся неравномерными и склерозированными. На рисунке 23 показаны клиновидная деформация тел позвоноков и образование грыж Шморля при болезни Шойерманна.

    Вертебральные проявления в основном выражаются кифозом, иногда парциальным сколиозом. В атипичных случаях необходимо исключить генерализованную дисплазию скелета с помощью рентгенографии скелета. Течение мягкое, но длительное, часто в течение нескольких лет (однако, длительность сильно варьирует). Тривиальные вертебральные функциональные нарушения часто персистируют после стихания заболевания.

    В случае мягкого непрогрессирующего течения заболевания может быть рекомендовано снижение массы тела и избегание высоких физических нагрузок. При более тяжелом кифозе показано ношение реклинатора (ортопедическая коррекция) или отдых лежа на жесткой кровати. Реже, в случае прогрессирования, требуется хирургическая стабилизация и коррекция вертебральных деформаций.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.