• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черные родинки: что делать

    Опубликовано: 2021-04-15 13:28:52

    Родинки (невус, пигментное или родимое пятно) относятся к эпидермальным образованиям, доброкачественным по своей структуре. Однако многие из них таят определенную опасность в плане возможной трансформации в злокачественную опухоль кожи – меланому. Черные родинки обладают самым высоким риском малигнизации, так как их образование связано с большим накоплением меланоцитов – клеток, синтезирующих пигмент меланин, который придает цвет волосам, кожным покровам и радужной оболочке глаз.

     
    Черные родинки наиболее опасны в отношении возможности перерождения в ракВ этой статье мы разберемся, почему появляются темные родинки на теле у детей, мужчин и женщин, а также когда они становятся опасными и требуют обязательного удаления.

    ПричиныНевусы могут быть врожденного и приобретенного характера. Врожденные начинают образовываться еще на ранних этапах эмбрионального развития по причине неправильного перемещения клеток-предшественниц меланоцитов из нейроэктодермальной трубки. Однако сразу после рождения малыша они незаметны и начинают проявляться спустя несколько месяцев и даже лет. Черная родинка у ребенка обычно не представляет серьезной опасности, но требует наблюдения.

    Причинами появления черных родинок на теле у женщин и мужчин среднего и пожилого возраста могут быть:

    изменения гормонального фона (прием гормональных препаратов, беременность, климакс);
    наследственная предрасположенность;
    чрезмерное ультрафиолетовое излучение (частые посещения солярия, длительные солнечные ванны, работа на открытом солнце);
    воспалительные заболевания кожных покровов;
    инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ);
    нарушения целостности кожи.
    СимптомыТемно-коричневые или черные родинки в большинстве случаев имеют вид маленькой точки, которая может быть выпуклой (слегка возвышается над поверхностью кожи) или иметь вид плоского пятна. Они могут возникать абсолютно на любых участках тела человека (лице, руках, ногах, спине, груди, шее).

    Темные невусы доброкачественного характера не сопровождаются какими-либо субъективными симптомами, такими, как например, зуд, жжение, боль.
    Когда следует срочно обратиться к врачуНевусы представляют собой доброкачественные эпидермальные образования. Однако под влиянием различных провоцирующих факторов (травмы, ультрафиолетовое излучение) они могут трансформироваться в злокачественную опухоль. Заподозрить возможную малигнизацию можно на основании появления следующих признаков:

    изменение цвета образования;
    быстрое увеличение размеров;
    появление вокруг родинки воспалительного ободка красного цвета;
    шелушение поверхности, появление на ней трещин, изъязвлений, кровоточащих участков.
    При появлении у пациента хотя бы одного из перечисленных выше признаков ему необходимо срочно обратиться за консультацией к дерматологу или онкологу.

    Следует знать, что возникновение на теле черной родинки не означает начала злокачественного процесса, однако подобные образования требуют систематического наблюдения врача и их своевременного удаления при наличии показаний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.