• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства от ветрянки: чем и как лечить заболевание

    Опубликовано: 2021-04-14 21:24:46

    Средства от ветрянки должны быть безопасными и обеспечивать эффективное купирование симптомов болезни. Ветрянка, или ветряная оспа – это острое вирусное заболевание, возникающее вследствие попадания в организм патогена – вируса варицелла-зостер (Varicella Zoster), относящегося к герпесвирусам третьей группы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Средства от ветрянки должны эффективно купировать симптомы болезниЧеловек отличается высокой восприимчивостью к данному вирусу, которая составляет около 70–90%. Превалирующий механизм передачи вируса – воздушно-капельный.

    Варицелла-зостер малоустойчив во внешней среде и быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, при нагревании и пр. Вне человеческого организма вирус может поддерживать свою жизнеспособность не более 10–15 минут.

    ЭпидемиологияИсточник инфекции – больной человек, который распространяет вирус в окружающую среду. Особо опасными в плане передачи инфекции являются больные с наличием везикул в ротовой полости, так как они выделяют огромные дозы патогена.

     
    Varicella Zoster передается воздушно-капельным путемЗаболевший представляет эпидемиологическую опасность в конце инкубационного периода (от 6 до 24 часов до появления сыпи) и на протяжении 5 дней после появления последних элементов сыпи.

    Это типичная детская воздушно-капельная инфекция. Новорожденные дети в первые несколько месяцев жизни, при грудном вскармливании, за счет наличия материнских антител не подвержены воздействию вируса.

    В последующем восприимчивость к вирусу увеличивается, достигая максимума в 3–4 года. Поэтому основная масса заболевших (около 80%) припадает на возрастную категорию детей дошкольного возраста.

    После перенесенного инфекционного процесса вырабатывается стойкий длительный иммунитет. Возможность повторного заражения минимальна, однако она существует.
    Клиническое течениеИнкубационный период при ветрянке составляет от 2 до 3 недель.

    В это время обычно пациента ничего не беспокоит. В редких случаях возможно незначительное проявление интоксикационного синдрома (слабость, вялость, потеря аппетита, повышение температуры тела до 37 °C и др.).

    СыпьПосле продромального периода, длящегося приблизительно от одного до двух дней, наступает период высыпаний. Сыпь появляется волнообразно, в течение нескольких дней. В самом начале образуются специфические пятна на коже волосистой части головы, лице, туловище, конечностях. При выраженном процессе сыпь может распространяться на ладони и подошвы.

     
    Высыпания появляются после продромального периодаПройдя стадии пятен и мелких папул, они быстро превращаются в везикулы – специфические элементы ветрянки. Везикулы имеют вид круглых или овальных, возвышающихся над поверхностью кожи образований разного размера. Их стенка напряженная, блестящая, содержащаяся в них жидкость – прозрачная.

    Вокруг элементов формируется зона гиперемии – небольшая полоска красного цвета. При проколе везикул из них вытекает прозрачная жидкость. Их разрыв провоцирует сильнейший зуд.

    По мере прогрессирования элементов содержащаяся в них жидкость превращается из прозрачной в мутноватую (из-за оседания нитей фибрина). Элементы подсыхают, через три-четыре дня образуются корочки, отпадающие спустя несколько недель. Сыпь может наблюдаться не только на кожных покровах, но и на слизистых оболочках, вовлекая в процесс оболочку полости рта, гениталий, носоглотки и пр.

    Интоксикационный синдромВ зависимости от степени тяжести процесса, интоксикационный синдром может отсутствовать, быть умеренным или выраженным.

    При выраженной интоксикации наблюдается высокая температура тела (до 39 °C), обильная сыпь.

    На пике заболевания при выраженном процессе возможны симптомы нейротоксикоза и формирование осложнений (пневмонии, ларингита, бронхита, вирусного энцефалита, менингита, присоединение вторичной инфекции и др.).
    ЛечениеТактика ведения и лечения пациента подбирается индивидуально врачом и зависит от степени тяжести заболевания.

    Современный подход к принципам терапии:

    соблюдение постельного режима в период острого течения;
    полноценное сбалансированное питание;
    гигиенические мероприятия (частое проветривание помещения, влажная уборка, соблюдение оптимального температурного режима в помещении);
    медикаментозная терапия – полноценная, комплексная, обоснованная.
    Неосложненная ветряная оспа обычно лечится амбулаторно, симптоматически.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.