• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы безопасного путешествия на арендованном авто в темное время суток

    Опубликовано: 2021-04-14 10:56:19

    Аренда авто – популярная сегодня услуга. Взять напрокат машину даже при ограниченном бюджете можно в любом городе Украины, имея минимальный пакет документов и стаж вождения от 2 лет. Компании не ограничивают клиентов жесткими рамками, устанавливают только лимиты на пробег. Вернуть ТС, конечно, необходимо в том состоянии, в котором его взяли. В остальном присутствует свобода действий: путешествуйте, решайте рабочие задачи и т. д.

    Колесить разрешено по всей стране круглосуточно, аренда авто в Украине – это удобно и доступно. Именно так считают клиенты компании NarsCars. На сайте прокатной фирмы комфортно бронировать ТС, там указаны все характеристики и условия предоставления услуг. В назначенное время достаточно встретиться с представителями компании и подписать договор, а потом можно отправлять по своим делам, но уже за рулем.

    По договоренности авто подают даже в ночное время. Кстати, приезжим людям зачастую необходима машина именно в темное время суток сразу после прибытия поезда или самолета. В этом нет проблемы, но ночью перемещаться по малознакомой или незнакомой местности менее безопасно и комфортно. Как подготовиться к эксплуатации ТС в вечернее время и сократить риск возникновения неприятных ситуаций на дороге, читайте далее.

    Особенности поездок в темноте

    Ночью повышен риск возникновения следующих неприятных ситуаций:

    • наезд на пешехода, особенно когда он переходит дорогу в неположенном месте;
    • столкновение с другими участниками дорожно-транспортного движения;
    • наезд на препятствие на большой скорости.

    Основными причинами ДТП выступают невнимательность и потеря бдительности на рулем. Происходит это в первую очередь из-за усталости и плохой видимости. Со временем водитель расслабляется, его внимание притупляется, а скорость движения увеличивается.

    Не планируйте ночную поездку после активного дня, не садитесь за руль в подавленном состоянии. Обязательно отдохните несколько часов, чтобы легче преодолеть запланированное расстояние. Если вечером начался дождь, лучше перенести отправление на раннее утро. Также не стоит надеяться на то, что трасса ночью окажется пустой, всегда необходимо оставаться внимательным и осторожным.

    На что обратить внимание при аренде авто для ночных поездок?

    Не стоит делать выбор в пользу ТС со слишком яркой или тусклой подсветкой приборной панели. Ее параметры должны быть оптимальными, не ослеплять, обеспечивать хорошую видимость. При взгляде на слишком яркий свет происходит притупление зрения на 5–10 секунд. Это значительный отрезок времени, когда машина находится в движении. Соответственно, в эти секунды человек ничего не видит, начинает активно моргать, чтобы зрение восстановилось. При тусклой подсветке приходится постоянно присматриваться к объектам на дороге, что тоже сказывается на внимательности. При аренде обратите внимание на систему подсветки, при необходимости обратитесь к специалистам NarsCars, они помогут сделать выбор в пользу «правильного» авто.

    Что делать водителю в случае появления тревоги?

    Иногда на арендованном автомобиле можно попасть в неприятную ситуацию на дороге по вине других участников. Например, когда забывают сменить дальний свет на ближний. В таком случае люди ослепляют других участников дорожного движения. Стоит попробовать моргнуть им фарами несколько раз. Если возникло ощущение тревоги, ухудшилась видимость, рекомендуем сделать следующее:

    • посмотреть в сторону;
    • не терять контроль над ТС;
    • сделать остановку на обочине;
    • включить аварийные огни.

    Лучшее восстановить моральное состояние, немного отдохнуть, а уже потом продолжать поездку. Наличие ночного режима в салоне арендованного автомобиля – большой плюс.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.