• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы продукты, от которых можно заразиться сальмонеллезом

    Опубликовано: 2021-04-14 11:08:44

    С этими продуктами стоит быть осторожнее.

    Врач-инфекционист Елена Шарова рассказала, что сальмонеллез — довольно коварная инфекция, она размножается в продуктах, не изменяя ни их внешний вид, ни вкусовые качества, сообщает HealthyStyle.info со ссылкой на Комментарии.


    Если человек съел зараженный продукт, то достаточно 6-12 часов, чтобы у него поднялась температура, появилась усталость, вялость, тошнота, рвота и другие нарушения желудочно-кишечного тракта. Поэтому, чтобы оградить себя от подобных проблем, эксперт советует внимательнее относиться к продуктам, которые вы покупаете в супермаркете или на рынке.

    Мясо

    Мясо птицы хоть и вкусное, полезное и диетическое, но может стать причиной заражения заболеванием. Так что при приготовлении блюда с курицей убедитесь в том, что она хорошо прожаренная, особенно рядом с косточками. Но не только курицы носитель вредной бактерии, а еще и свинина, говядина и баранина.

    Молоко и молочные продукты

    Не покупайте у бабушек на рынке парное молоко, думая, что оно самое полезное. А если так сделали, то обязательно прокипятите. Эксперты не рекомендуют употреблять сырой, термически необработанный напиток. Также с осторожностью нужно относиться к сметане и домашнему сыру.

    Яйца

    Любите гоголь-моголь или пьете сырые яйца «для голоса»? Знайте, что бактерии Salmonella, поселившиеся на поверхности яйца, уже в течение 5 часов могут проникнуть через скорлупу внутрь, и тогда тому, кто съел такой продукт, будет совсем не до песен. Поэтому, яйца нужно тщательно варить или жарить, чтобы желток и белок не были жидкими.

    Рыба

    Бактерия Salmonella устойчива к солению и копчению, так что от такой рыбки лучше отказаться. Отдайте предпочтение только термически обработанной. Да и свежую покупайте только в проверенных точках.

    Сырые овощи и фрукты

    Несмотря на то, что овощи и фрукты являются настоящим источником витаминов и микроэлементов, они также могут стать причиной заражения сальмонеллезом. Поэтому перед употреблением тщательно их мойте под проточной водой, даже если они выращены у вас на грядке.

    healthystyle.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.