• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Папилломы на теле: что важно знать

    Опубликовано: 2021-04-13 13:28:34

    Папилломы на теле относятся к доброкачественным образованиям инфекционной природы. Склонность к перерождению в злокачественные формы имеют преимущественно 16 и 18 штамм (всего известно более 100 видов). Бородавка и папиллома являются синонимичными понятиями.

    Особенности заболевания:

    1.Возникает у лиц любого возраста, преимущественно у женщин (количество выявленных случаев в 1,5 раза превышает показатели у мужчин).
    2.Заражение происходит контактно-бытовым или половым путем. Длительно остается незамеченным, поскольку вирус не оказывает сильно действия на иммунную систему. Кроме этого, после внедрения в геном остается существовать только вирусная ДНК, а не сам вирус (практически невозможно удалить).
    3.Существует ряд вакцин, разработанных с целью уменьшения количества заражений и снижения чувствительности к вирусному агенту.
    4.Иммунитет после перенесенной инфекции образуется типоспецифичный, не перекрестный, ненапряженный, низкий, что означает возможность повторных заражений.
     
    Папилломы на теле образуются вследствие инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ)ПричиныОсновная причина появления папилломы на теле – это вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус). Он относится к ДНК- содержащим вирусам, что объясняет его способность встраиваться в геном человека и менять его структуру. Вирус через микроповреждения проникает в кровоток и оседает на базальном слое эпидермиса. Деление происходит только на уровне росткового слоя, в остальных вирус можно обнаружить, но деления на этих уровнях нет.

    Различают несколько клинических форм заболевания:

    манифестная – первичное заражение вирусом у лиц со сниженным иммунитетом;
    cубклиническая – форма, при которой периодически возникают проявления данной патологии, сменяющиеся длительными рецидивами;
    латентная – форма, связанная с непосредственной интеграцией вируса в геном (носительство).
    Предрасполагающие факторы в развитии новообразований:

    1.Повреждения кожи. Вирус не способен проникнуть в кровоток без хотя бы минимальной травмы кожных покровов, которая служит входными воротами инфекции.
    2.Сниженный иммунитет. ВПЧ можно отнести к условно патогенным вирусам, что делает его опасным для человека в случае подавления нормального клеточного или гуморального иммунного ответа.
    3.Несоблюдение правил гигиены при посещении мест общественного пользования. Вирус относится к контагиозным, и заражение может произойти даже при малой концентрации его в окружающей среде.
    4.Нарушение нормального режима питания, постоянные стрессы и отсутствие полноценного отдыха приводят к угнетению иммунной системы, организм становится уязвимым к действию возбудителя.
    5.Частые воспалительные и инфекционные заболевания приводят к истощению иммунной системы (это особенно много значит для часто болеющих людей).
    6.Вирус папилломы человека также может быть передан от матери к ребенку при рождении (вертикальный путь передачи).
    Внешние проявленияВнешние проявления папиллом на фото имеют следующие особенности:

    1.Множественные образования, выступающие над поверхностью кожи. Они могут принимать вид классической бородавки (плоский очаг на широкой ножке) или иметь тонкую ножку и свисать над кожей по типу петушиного гребня.
    2.Цвет редко отличается от окружающих тканей. Исключение составляют случаи прорастания образования в поверхностную сосудистую сеть, в этом случае оно приобретает красноватый оттенок. Быстрое же изменение цвета сигналит о возможном перерождении (также проводится дифференциация с родинками).
    3.Контур, как правило, ровный и четкий. Исключения составляют переродившиеся в опухоль образования.
    4.Поверхность чаще гладкая и несколько блестящая. В случае расположения в области верхних век, шеи, подмышечных впадин поверхность чаще неровная с остроконечными возвышениями по типу цветной капусты.
    5.Диаметр колеблется от маленьких очагов в несколько миллиметров до 1-2 см. На одном и том же участке тела человека могут присутствовать образования разного калибра. Если папиллома растет слишком быстро, требуется консультация врача.
    Как избавиться от папилломЛечение папиллом на теле происходит по единой схеме вне зависимости от точной локализации (для каждого конкретного типа есть оптимальный вариант или комбинация):

    1.Деструктивные методы (физические и химические).
    2.Комбинированные методики (одновременное действие местных лекарственных средств и деструктивных вариантов лечения).
    Лечить папилломы цитотоксическими и иммунологическими препаратами допустимо только при условии тотального процесса (папилломатоз, т. е. очень большое количество папиллом на теле). В случаях с единичными образованиями такая терапия не проводится ввиду большого количества побочных явлений и перекрестных реакций у препаратов данных групп.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.