• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит желудок: дивертикулы

    Опубликовано: 2021-04-13 10:28:33

    Дивертикулы толстой кишки тесно связаны с крупными сосудами (vasa recta), которые могут прорываться в просвет дивертикулов и вызывать значительное кровотечение.

    У пожилых людей дивертикулы толстой кишки считают наиболее вероятной причиной сильного кровотечения в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.

    Это мнение не находит в последнее время единодушной поддержки, так как ряд исследователей полагает, что во многих случаях причиной кровотечений в нижних отделах желудочно-кишечного тракта являются не дивертикулы, а АВД I типа.

    Тем не менее дивертикулы толстой кишки относятся к распространенным причинам желудочно-кишечного кровотечения неясной этиологии.

    Дивертикулярное кровотечение обычно бывает сильным, но безболезненным, иногда оно сопровождает дивертикулит. Большинство исследователей отмечают, что кровотечение начинается в невоспаленном дивертикуле правой половины толстой кишки. У пожилых больных дивертикулез чрезвычайно распространен, и поэтому легко объяснить кровотечение у такого больного дивертикулом толстой кишки. Однако делать это не следует, если нет прямых признаков кровотечения из дивертикула, особенно в случаях нетяжелых кровотечений.

    Дивертикул подвздошной кишки и дупликационная киста кишечника. Дивертикул подвздошной кишки (меккелев дивертикул) — сравнительно распространенная врожденная аномалия, возникающая в нижней трети подвздошной кишки в результате неполной облитерации желточного стебля.

    Дупликационная киста кишечника, имеющая общую стенку и кровоснабжение с прилегающим участком подвздошной кишки, чаще всего встречается на брыжеечном крае кишки. И дивертикул Меккеля, и дупликационная киста могут быть выстланы кислотопродуцирующим эпителием желудочного типа, что может вызывать образование пептических язе и кровотечение в примыкающем участке кишки.

    Такой эктопический желудочный эпителий может накапливать технеций, и поэтому эти участки можно обнаружить радиоизотопным сканированием с использованием 99т[Тс].

    Другие мелкие дивертикулы кишечника
    При контрастировании с барием верхних отделов желудочно-кишечного тракта часто обнаруживаются дивертикулы двенадцатиперстной и тощей кишки, однако они довольно редко бывают источником кровотечения.

    Если нет прямых указаний на мелкие дивертикулы кишечника как причину кровотечения, врач должен искать другой источник кровотечения.

    Новообразования
    Новообразования толстого кишечника
    У пожилых людей новообразования в толстом кишечнике довольно часто вызывают скрытые желудочно-кишечные кровотечения. Обычно кровотечения незначительные; сильные кровотечения при новообразованиях толстого кишечника наблюдаются редко.

    В двух работах последних лет изучалась роль колоноскопии в исследовании больных с кровотечениями из прямой кишки, результаты ирригоскопии у которых были нормальными. В обоих исследованиях приблизительно у 1/4 всех больных колоноскопия выявила новообразования.


    Таким образом, следует признать, что колоноскопия — весьма эффективный метод обнаружения опухолей толстого кишечника.

    Новообразования тонкого кишечника
    Кровотечение часто осложняет течение первичных опухолей тонкого кишечника, которые, к счастью, встречаются редко. Обычное рентгенологическое исследование с барием часто не обнаруживает опухоли тонкого кишечника. Их можно выявить с помощью артериографии или эндоскопии с применением сверхдлинных фиброскопов.

    Гемангиомы
    Гемангиомой называется сосудистое новообразование, которое может встретиться в любом месте желудочно-кишечного тракта. При синдроме «синих бородавок», редко встречающемся заболевании, у больного наблюдаются как кожные гемангиомы, так и гемангиомы внутренних органов; диагноз становится на основании объективного осмотра, при котором на коже обнаруживают многочисленные голубоватые, выпуклые, морщинистые гемангиомы. Гемангиомы внутренних органов выявляются при артериографии.

    Гемобилия
    Гемобилией называют истечение крови в желчный тракт, которое возникат при тупых травмах и проникающих ранениях печени. Реже гемобилия наблюдается вследствие желчнокаменной болезни, аневризмы печеночной артерии, опухоли печени и аскаридоза желчных протоков.

    При тупой травме симптомы гемобилии появляются приблизительно через 4 нед. К типичным жалобам больных относятся схваткообразные боли в животе, желтуха и кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

    Эндоскопическое исследование помогает поставить диагноз гемобилии, обнаружив кровотечение из дуоденального сосочка, однако причина гемобилии остается неясной.

    При подозрении на гемобилию следует сразу же направить больного на артериографию, которая в данном случае является самым точным диагностическим методом.

    Заболевания поджелудочной железы
    Почти у 1/5 больных панкреатит осложняется кровотечениями из эрозий слизистой желудка, пептических язв, варикозных вен пищевода и разрывов слизистой по типу болезни Маллори—Вейса. Панкреатит может вызвать желудочно-кишечное кровотечение неясной этиологии за счет ряда механизмов.

    Во-первых, в полость ложной кисты поджелудочной железы может возникнуть кровотечение из мелких сосудов ее стенки или из эрозии крупного сосуда с образованием ложной аневризмы. Во-вторых, прободение панкреатической ложной кисты в полый орган может сопровождаться кровотечением.

    И, наконец, панкреатит может привести к образованию истинных аневризм селезеночной артерии и артерии поджелудочной железы с последующим их разрывом. В этих случаях методом выбора является артериография.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.