• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стягивание войск РФ к границе Украины: Кулеба отправился к генсеку НАТО

    Опубликовано: 2021-04-13 12:00:14

    В Брюсселе 13 апреля пройдет экстренное заседание комиссии Украина-НАТО.

    Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во вторник, 13 апреля, с рабочим визитом посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

    Он с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом обсудит стягивание российских войск к украинской границе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

    Указано, что в Брюсселе пройдет заседание комиссии Украина-НАТО.

    "Глава МИД Украины и НАТО обсудят обострение Российской Федерацией ситуации безопасности вдоль российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму, действенные пути поддержки Североатлантическим альянсом суверенитета и территориальной целостности нашего государства", — говорится в сообщении.

    При этом в МИД уточнили, что заседание комиссии созвано в рамках статьи 15 Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Эта статья предусматривает возможность применения кризисного консультативного механизма для проведения совместных консультаций Украины с Альянсом в случае, когда Украина видит прямую угрозу своей территориальной целостности, политической независимости или безопасности.

    "Последний раз эта статья активировалась в 2018 году после нападения России на украинские военные корабли в Черном море вблизи Керченского пролива", — добавили в ведомстве.

    Напомним, 1 апреля послы НАТО уже проводили встречу на фоне стягивания Россией войск на границу с Украиной. Тогда в Альянсе выразили обеспокоенность.

    Как известно, РФ начала стягивать войска к украинской границе. В связи с этим Украина инициировала в ОБСЕ специальное заседание.

    По данным администрации президента США, Россия сосредоточила на границе с Украиной самое значительное количество войск с 2014 года.

    В свою очередь в Европейском союзе ввиду информации о движении российских войск вблизи украинской границы прикладывают все усилия для предотвращения возобновления активного вооруженного конфликта на Донбассе и надеются, что таковое не произойдет, если Россия воздержится от шагов к этому.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.