• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление папиллом жидким азотом

    Опубликовано: 2021-04-11 20:28:08

    Удаление папиллом жидким азотом позволяет быстро избавить человека от эпидермальных наростов на коже и слизистых оболочках. Данный метод хирургического лечения применяется в дерматологии уже свыше 40 лет.

     
    Криодеструкция - один из наиболее популярных и эффективных методов удаления папилломЧто такое криодеструкция?Криодеструкция – это эффективная малоинвазивная хирургическая методика удаления доброкачественных и некоторых злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек. Ее суть заключается в очень быстром замораживании патологически измененной ткани жидким азотом (температура кипения -196 °С) с последующим ее медленным оттаиванием.

    Как действует жидкий азот на ткани?К деструкции (необратимому повреждению) ткани под воздействием сверхнизких температур приводят следующие факторы:

    1.Дегидратация. В процессе заморозки вода превращается в кристаллики льда. Это сопровождается значительным возрастанием концентрации электролитов, как во внутриклеточном, так и во внеклеточном пространстве.
    2.Механическое повреждение мембран. При температуре ниже -4 °С лед начинает расширяться, вызывая тем самым повреждение клеточных мембран.
    3.Химическое повреждение клеток. Под влиянием низких температур происходит денатурация фосфолипидов и белков, активизируется целый ряд ферментных систем, что и вызывает разрушение клеточных структур.
    4.Терминальный шок. Прекращение движения протоплазмы становится причиной запуска необратимых деструктивных процессов в клетках.
    5.Ишемия. В ткани, подверженной воздействию низких температур, нарушается кровоснабжение. Это приводит к возникновению очага ишемического некроза.
    Для криодеструкции характерно наличие трех последовательных фаз:

    Название фазы
     Основные характеристики
     
    Криопоражение
     Происходит изменение естественного цвета ткани, развивается ее отек, изменяется характер иннервации. Клинически это проявляется побледнением и уплотнением кожи, снижением ее чувствительности. В этот момент у пациента может возникнуть дискомфорт, легкое жжение, покалывание. Затем в зоне воздействия развивается гиперемия и коллатеральный отек, которые сохраняются в течение 1-3 часов
     
    Крионекроз
     Характеризуется тотальным тромбозом кровеносных сосудов, что является причиной нарастающей ишемии ткани с дальнейшим формированием в ней очага некроза. После процедуры прижигания жидким азотом в месте воздействия образуется эпидермальный пузырь, заполненный некротической жидкостью. В дальнейшем он вскрывается и замещается корочкой черного цвета
     
    Репарация
     На этой стадии происходит постепенное восстановление поврежденного эпителиального пласта клеток. Полное отторжение некротических масс завершается через 2-4 недели. После этого в области прижигания папилломы жидким азотом остается небольшое пятно розового цвета. В дальнейшем происходит полная органотипическая регенерация ткани. Этот процесс занимает примерно 6 месяцев
     

    Как проводится криодеструкцияКриодеструкция кожных наростов проводится в амбулаторных условиях, то есть сразу после завершения процедуры пациент может покинуть клинику. Для устранения дискомфорта и болевых ощущений выполняют местную инфильтрационную анестезию.

    Существует два способа проведения криодеструкции:

    1.Контактный. Характеризуется непосредственным контактом ткани новообразования с охлажденным жидким азотом наконечником криозонда соответствующего размера и формы. Данный способ обеспечивает наиболее эффективное и точное воздействие на проблемный участок кожи или слизистой оболочки.
    2.Бесконтактный. На новообразование направляют парожидкостную струю азота, образуемую при помощи специального криораспылителя.
    Выбор способа удаления папиллом жидким азотом проводится лечащим врачом с учетом особенностей локализации наростов, их размера, типа строения.

    ПоказанияОсновными показаниями к проведению криодеструкции являются:

    удаление доброкачественных образований кожных покровов (кератомы, папилломы, пигментный невус);
    удаление гипертрофических или келлоидных рубцов.
    ПротивопоказанияК противопоказаниям удаления папиллом жидким азотом относятся:

    сахарный диабет в стадии декомпенсации;
    нарушенная свертываемость крови;
    беременность и период лактации;
    системные заболевания соединительной ткани;
    аллергические реакции на холод в анамнезе, например, холодовая крапивница;
    указание в анамнезе на онкологические заболевания;
    заболевания кровеносных сосудов, сопровождающиеся их спазмом;
    холодовая гемолитическая анемия (разрушение эритрофитов под влиянием воздействия холода);
    выраженная пигментация кожи в области криохирургического воздействия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.