• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус папилломы человека у мужчин

    Опубликовано: 2021-04-11 13:48:15

    Вирус папилломы человека у мужчин проявляется типичной клинической картиной доброкачественных образований на любых участках тела. Четких данных о количестве инфицированных людей нет, поскольку отсутствуют регулярные профилактические обследования в области андрологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенности патологии у данной группы людей:

    1.В большинстве случаев при инфицировании папилломавирусом (вирусом папилломы человека, ВПЧ) развития болезни в мужском организме не происходит. Инфекция протекает в латентном виде (носительство), поскольку подавляется иммунитетом.
    2.Основной путь передачи – половой с соответствующими клиническими проявлениями. По этой причине появляться и распространяться заболевнаие начинает с 16-17 лет, т. е. времени начала половой жизни.
    3.Основной метод диагностики – ПЦР.


    4.Чаще диагностируются штаммы, ответственные за появление анальных и генитальных кондилом (6, 11, 42–44, 54).
    5.Новообразования имеют канцерогенный риск и нередко перерождаются в злокачественные заболевания кожи (базально-клеточный или плоскоклеточный рак). Особое значение имеют 16 и 18 штаммы вируса.
    6.При типичном доброкачественном течении отмечается медленно прогрессирование и самостоятельное регрессирование очагов (волнообразное течение).
    7.При обнаружении очагов на любых участках кожных покровов показана консультация врача (дерматовенеролога и/или онколога) с целью определения тактики лечения и исключения опасных образований кожи.
     
    Вирус папилломы человека очень распространен как у мужчин, так и у женщинКак передаетсяЗаражение папилломавирусом у мужчин происходит несколькими путями.

    Путь
     Реализация
     
    Контактно-бытовой
     1. Общие предметы обихода. Особое значение в данном случае имеют вещи, непосредственно контактирующие с кровью (бритва, зубная щетка).

    2. Через микротрещины, раны, ссадины на коже при посещении общественных мест (бассейн, спортзал).

    3. Самоинфицирование при расчесах и травмировании образований.
     
    Половой
     Воротами инфекции являются микротрещины на коже, возникающие при половом акте. Способствующие факторы:

    · частая смена половых партнеров.

    · неиспользование средств барьерной контрацепции;

    · ранее начало половой жизни.
     

    Для реализации любого из путей передачи помимо повреждения кожи (входные ворота инфекции) требуется нарушение работы иммунной системы. Сам вирус является довольно слабым и при должном клеточном и гуморальном иммунном ответе даже находясь в организме не вызывает клинических проявлений болезни.

    Симптомы и внешние проявленияВнешний вид различных типов образований, которые встречаются у мужчин на различных участках тела, может варьировать в довольно широких пределах.

    Локализация
     Вид и характеристика образования
     
    На теле
     Вульгарные бородавки. Могут располагаться на любых участках тела, нередко на коже кистей и стоп. Как правило, это множественные образования, выступающие над поверхностью кожи, диаметром до 0,5 см, безболезненные. Цвет не отличается от цвета окружающих тканей.

    Ладонно-подошвенные бородавки. Возникают на ладонях и стопах и представлены папулами, бляшками различного размера. Могут быть несколько болезненными при давлении. Цвет в связи с частым травмированием более интенсивный.

    Плоские бородавки. Образования на одном уровне с кожей, располагаются на кистях, предплечьях, туловище. Диаметр до 0,3 см. Цвет вариабелен (иногда по интенсивности напоминает типичный невус).

    Нитевидные бородавки (см. на фото). Мелкие (диаметр до 0,3 см), имеют тонкую ножку и нависают над поверхностью кожи. Локализуются чаще в подмышках, шее и паху. Легко травмируется. Более темной окраски, чем окружающие ткани.
     
    В аногенитальной зоне
     Бородавчатый тип. Широкое основание, диаметр до 1 см. Имеют тенденцию к слиянию. Локализуются на теле и головке полового члена.

    Гиперпластический тип. Разрастание, напоминающее цветную капусту. Цвет вариабелен. Бывают единичными и множественными. Локализуются на внутреннем листке крайней плоти (вызывают дискомфорт при мочеиспускании и половом акте).

    Сидячий (без ножки) тип. Предраковая форма. Имеет пигментированную окраску и незначительно выступает над окружающими тканями.

    Остроконечные кондиломы. Встречаются в 80 % случаев. Располагаются на тонкой ножке и нависают над кожей. Цвет может варьироваться. Как правило, множественные, с различным диаметром (от 3 мм до 1-2 см). Располагаются на стволе полового члена, головке пениса, венечной борозде, крайней плоти, а также в области промежности. Крайне легко травмируются.
     
    На слизистых
     Остроконечные образования. Располагаются на слизистых оболочках полости рта, языке, редко по ходу мочеиспускательного тракта. Значительно выступают над поверхностью кожи (аналогичны нитевидным бородавкам и анагенитальным кондиломам). Цвет не отличается от окружающих тканей. Диаметр различен.

    Плоские образования. Сродни типичным плоским бородавкам (разница только в локализации). Диаметр до 2 см. В случае ороговевания имеют белесоватый оттенок, обычно же окрашены в интенсивный розово-красный цвет. Резко отграничены от окружающих тканей.
     

    Симптомы ВПЧ у мужчин не отличаются от таковых у женщин за исключением генитальных кондилом, которые имеют свою специфику.

     
    Основной симптом инфекции ВПЧ – появление кожных новообразований, бородавок, папиллом или остроконечных кондиломОбщие проявления:

    1.В 70-80% протекает бессимптомно, у 15-20 % болезнь переходит в субклиническую форму (периодически возникающие образования на различных участках тела в зависимости от конкретного штамма). И только у 10 % (как правило, люди со сниженным иммунитетом) возникают типичные внешние симптомы болезни.
    2.Выраженный дискомфорт, зуд, жжение возникают только в случае травмирования очага. Особенно часто это бывает при локализации в области складок тела или в зоне промежности и на половых органах (из-за постоянного раздражения при мочеиспускании).
    3.Изъязвление и сопровождающие его признаки (кровотечение, гнойное или серозное отделяемое, местные воспалительные процессы, боль) являются одним из первых признаков возможного перерождения в злокачественную опухоль.
    В большинстве случаев, кроме эстетического несовершенства, наросты никаким образом не мешают нормальной жизнедеятельности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.