• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда наступает менопауза

    Опубликовано: 2021-04-10 13:48:05

    В большинстве случаев первые проявления климакса у женщины появляются около 50 лет. Однако в последнее время все чаще говорят о раннем климаксе, симптомы которого возникают до 45 лет. Это может быть связано с плохой экологией, наследственностью, перенесенными гинекологическими и эндокринными заболеваниями. Бороться с ранней менопаузой можно с помощью заместительной гормональной терапии. Дополнительно для лечения используется диета, растительные и медикаментозные препараты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда наступает менопаузаСвоевременным считается наступление менопаузы в возрасте 45-55 лет. Однако резерв яичников может истощаться и раньше, до 40-45 лет, в этом случае речь идет о раннем или преждевременном климаксе. При этом вне зависимости от возраста климакс наступает постепенно, его можно разделить на 3 этапа – менопаузальный переход, менопауза и постменопауза. Исключением является искусственная менопауза, когда появление симптомов климакса связано с удалением матки и придатков в репродуктивном возрасте.

     
    О раннем климаксе говорят, когда он наступает до 45 летПериод пременопаузыМенопаузальный переход характеризуется постепенным снижением продукции эстрогенов яичниками, при раннем климаксе этот период наступает до 40 лет. Женский организм пытается приспособиться к снижению продукции половых гормонов. Основным признаком пременопаузы является нарушение менструального цикла – месячные становятся нерегулярными, увеличивается продолжительность цикла. На этом этапе могут появляться первые симптомы климакса – приливы, нарушение психологического состояния.

    Период менопаузыПериод менопаузы характеризуется прекращением менструаций. В среднем менопауза наступает в возрасте 50 лет, при раннем климаксе – до 45 лет. Менопауза длится 1 год от последней менструации. В этом периоде гормонопродуцирующая функция яичников угасает, уровень эстрогенов в крови значительно снижается. В связи с этим женщину беспокоит климактерический синдром – вазомоторные и психоэмоциональные симптомы, расстройства со стороны урогенитального тракта. Происходят изменения в обмене веществ, что нередко приводит к набору веса.

    Период постменопаузыПериод постменопаузы начинается через год после последней самостоятельной менструации и продолжается примерно до 70 лет, когда продукция эстрогенов полностью прекращается. На этом этапе организм уже адаптировался к гормональным изменениям. Вазомоторные и психоэмоциональные симптомы обычно уже не беспокоят, но возрастает риск поражения сердечно-сосудистой системы и костной ткани.

    Почему климакс наступает раноВ последнее время все больше женщин сталкивается с первыми проявлениями климакса в возрасте до 40 лет. Это может быть связано со многими факторами. К наиболее частым причинам раннего климакса относятся:

    1.Неблагоприятная экологическая обстановка.
    2.Хроническое влияние стресса и эмоциональное перенапряжение.
    3.Курение и прием алкоголя.
    4.Наследственная предрасположенность.
    5.Гинекологические заболевания, особенно патология яичников.
    6.Аутоиммунная патология.
    7.Заболевания эндокринной системы, в том числе патология щитовидной железы и гипофиза.
    8.Частые роды и аборты.
    9.Прием гормональных и противозачаточных препаратов без прямых показаний.
    Отдельно рассматриваются причины искусственной менопаузы, когда гормональные изменения в организме связаны не с истощением яичников, а с последствиями хирургического вмешательства.

    Что происходит в организме женщиныВ репродуктивном возрасте большая часть эстрогенов вырабатывается яичниками. С наступлением менопаузы гормонопродуцирующая функция яичников снижается, но небольшое количество эстрогенов образуется из андрогенов в жировой и мышечной ткани. Недостаток эстрогенов стимулирует работу гипоталамо-гипофизарной системы – повышается выработка фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

    Дефицит эстрогенов сказывается, прежде всего, на состоянии половой системы – прекращаются менструации, угасает репродуктивная функция, снижается либидо. Однако эстрогеновые рецепторы находятся не только в матке и урогенитальном тракте, но и в других органах – молочных железах, головном мозге, костях, сердце и сосудах, коже.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.