• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит желудок при гастростазе: советы

    Опубликовано: 2021-04-10 11:08:11

    Клинические методы оценки эвакуации из желудка
    В клинике используют три группы методов для определения скорости эвакуации содержимого из желудка: зондирование, рентгенологический метод и прием с пищей радиоактивных изотопов.

    Аспирация содержимого из желудка, иногда с предварительным введением жидкости, использовалась раньше довольно широко, однако эффективность метода была довольно низкой из-за невозможности оценить нормальную секрецию желудка и отсутствия уверенности в полной аспирации содержимого.

    Рентгенологические методы носят преимущественно качественный характер, поскольку невозможно оценить остаточное количество бария, кроме того, при этом обследовании больной получает высокую дозу облучения.

    Модификации с использованием «бариевых завтраков», а также жидкой пищи, содержащей маркеры, не удовлетворяют критериям «физиологической эвакуации».

    В радиоактивных исследованиях используют технеций-99т (99m[Тс]), При стандартной методике меченую пищу готовят следующим образом: коллоидную серу, меченную 99т[Тс], вводят в вену крыла цыпленка, при этом 90% дозы задерживается купферовскими клетками. Затем цыпленка забивают, вынимают печень и разрезают ее на кубики размером 1 см3, смешивают с 200 г консервированного мяса, разогревают в микроволновой печи и скармливают больному с двумя галетами. Исследование эвакуации жидкой пищи проводят одновременно, дав больному выпить 100 мл воды, меченной 50 мкКи индия-111.

    Больного укладывают на кушетку и с помощью гамма-камеры наблюдают пассаж маркера. Если камера снабжена вычислительным устройством, то можно сразу точно рассчитать динамику активности (рис. 25 и 26).


    Эвакуация считается патологической в том случае, если более 70% дозы, введенной с твердой пищей, задерживается более чем на 2 ч (средняя ± станд. ошибка X 2) при положении больного лежа. (В положении сидя или стоя эвакуация не ускоряется).

    В нашей лаборатории этот метод несколько изменен и не требует забоя цыпленка. Метку впрыскивают сразу в кубики консервированной имеющейся в продаже куриной печени, а затем смешивают ее с мясом и водой. При сравнении со стандартной методикой получены аналогичные показатели эвакуации, поэтому данная модификация может быть применена в больнице общего профиля, имеющей изотопную лабораторию.


    Диагностический подход
    Ранее считалось, что синдром гастростаза очень трудно поддается лечению, в том числе и хирургическому. Расширение знаний о патофизиологических механизмах гастростаза и внедрение новых лекарственных препаратов оказали существенное влияние на лечебную тактику.

    Наряду с радиоизотопным исследованием нередко приходится применять и другие диагностические методы. К ним относятся гастроскопия и другие методики, вплоть до оперативной имплантации в серозную оболочку электродов пли электрогастрографии с введением электродов в полость желудка через рот. Последние два исследования показаны больным, которым не удается поставить диагноз в специализированных центрах.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.