• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему за здоровье стоит бороться

    Опубликовано: 2021-04-09 14:28:45

    Мюнхгаузен вытащил сам себя из болота за волосы, и здоровье — как раз та сфера, в которой следует взять это вранье легендарного барона за правило: сохранить хорошее самочувствие и продлить годы вам могут помочь врачи, диетологи, тренеры и, наконец, лекарства, но никто не способен сделать для вас так много, как вы сами.

    Болезни приходят, не спрашивая, но примерно в половине случаев проблема состоит даже не в самом факте болезни, а в ее запущенности, недолеченности, невнимании к своему здоровью и образу жизни. Нарушение не было выявлено на начальной стадии, вы затянули визит к врачу, махнули рукой на лекарства, пропустили пару раз плановое обследование, годами неправильно питались, курили и выводили себя из равновесия хроническим стрессом — и вот, пожалуйста, болезнь, которую можно было избежать или вылечить, превратилась в серьезную проблему.

    Откуда это пренебрежение к своему здоровью? Очень часто мы на что-то надеемся и, сами того не замечая, занимаем пассивную позицию. «Со мной такого не случится», — воображаем мы, как дети, пряча голову под одеяло. Или: «Само пройдет». Или: «Я нормально себя чувствую, не пью, с чего бы мне болеть?». На «поточных» производственных обследованиях — если вы их проходите — вам делают анализ крови, измеряют давление и, если вы ни на что не жалуетесь, просят позвать следующего, и все же у вас остается ощущение, что вас проверили, значит, все в порядке. И снова — надежда на то, что за вами присмотрели. Надо ли говорить, что все вышеописанные соображения иллюзорны?

    Правда прозаична: ваше здоровье нужно лишь вам самим, потому что вы — взрослый человек, который несет за себя полную ответственность.

    ■Только вы сами можете ощутить, что с вашим самочувствием что-то «не так». Ранние симптомы большинства заболеваний — слабые и маловыраженные, весьма расплывчатые: головные боли, слабость, зуд, тошнота, тянущие ощущения в животе или груди. Если вы сами махнете на них рукой и попытаетесь убедить себя в том, что это, мол, «ерунда», скоро пройдет, то никто даже не поймет, что у вас проблемы со здоровьем. А значит, вероятная болезнь будет развиваться себе в тишине и спокойствии, при полном вашем попустительстве.

    ■«Поточные» плановые обследования, к сожалению, часто бывают «для галочки». Это, выражаясь образно, очень редкая гребенка, которая может захватить только выраженные заболевания или удачно зацепить какие-то выразительные симптомы, но возлагать на такие обследования серьезные надежды, мягко говоря, неразумно. Кроме того, производственные медосмотры часто «заточены» под подтверждение профпригодности, а значит, узконаправленны.

    ■Даже любящие и самые близкие люди могут годами не замечать вашего плохого самочувствия, если вы сами не обращаете на него внимания. Полно случаев, когда у человека, окруженного плотным кольцом любящих родственников, развивалась последняя стадия рака, и никто даже не подозревал, что что-то не так.

    ■Огромное количество заболеваний развиваются в результате накопленного негативного эффекта воздействия факторов риска (как, например, хроническая обструктивная болезнь легких — из-за курения): вы годами предаетесь вредной привычке и не чувствуете ухудшений самочувствия, убеждаете себя, что все в порядке, а потом резко — по вашим ощущениям — заболеваете. Правда в том, что вы долгое время «били в одну точку» — и в какой-то момент ваш корабль дал течь, во что вам трудно поверить, потому что все эти годы вы чувствовали себя в безопасности, не ощущая на себе никаких негативных последствий.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.