• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при эпилепсии

    Опубликовано: 2021-04-09 13:48:33

    Знать правила оказания первой помощи при эпилепсии должен каждый взрослый человек. Ведь в настоящее время в общей структуре неврологических заболеваний эпилепсия занимает третье место, уступая первенство только инсультам и болезни Альцгеймера. Давайте разберемся, как выглядит судорожный припадок, как правильно оказывать помощь, а также поговорим о том, что делать не следует, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Необходимо уметь распознавать эпилептический приступКак проявляется эпилептический припадокВ течении генерализованного судорожного припадка можно выделить несколько фаз:

    Фаза
     Описание
     
    Аура
     Во многих случаях развитию эпилептического припадка предшествует аура (зрительные, обонятельные или слуховые галлюцинации, непроизвольные движения головой, неприятные ощущения в области эпигастрия). Но так как ее проявления незаметны, то окружающим кажется, что приступ возникает внезапно.
     
    Начало приступа
     Больной человек издает громкий стон или крик, теряет сознание и падает.
     
    Тонические судороги
     Длится от 2 до 30 секунд. Мышцы напряжены, ноги выпрямлены, руки согнуты в локтевых суставах. Из-за остановки дыхания развивается цианоз кожных покровов лица и шеи.
     
    Клонические судороги
     Продолжаются 1-3 минуты. Мышцы непроизвольно напрягаются и расслабляются, что воспринимается окружающими как их подергивания. Дыхание становится шумным. Изо рта появляется пена, нередко окрашенная в розовый или красный цвет из-за прикусывания языка, щек. Возможны непроизвольное мочеиспускание и дефекация.
     
    Окончание
     После того как приступ судорог прекратится, больные в большинстве случаев засыпают. В дальнейшем они не помнят о произошедшем. Если больной не засыпает, то некоторое время он находится в сумеречном состоянии сознания. Он может ходить, совершать какие-либо автоматические движения, не отдавая себе отчета в своих поступках.
     

    Неотложная помощь при эпилептическом припадкеСудорожный припадок при эпилепсии выглядит устрашающе, но на самом деле в большинстве случаев он не требует оказания срочной медицинской помощи. Но предотвратить развитие у больного травм, знать, как облегчить его состояние и когда следует вызывать бригаду скорой помощи, необходимо каждому человеку.

    Алгоритм действий при эпилептическом приступе выглядит следующим образом:

    1.Прежде чем приступить к оказанию первой помощи, убедитесь, что вы находитесь в спокойном состоянии, не испытываете паники. В противном случае вы можете непроизвольно совершить ошибку, нанести вред больному.
    2.Во время приступа не оставляйте больного одного. После его окончания, убедитесь, что человек полностью пришел в сознание, и отдает полный отчет своим дальнейшим действиям.
    3.Во время приступа судорог больного не следует перемещать с места на место. Отодвиньте от него мебель или другие предметы, о которые можно удариться. При невозможности этого, поместите между предметами мебели и больным человеком одеяла, подушки, мягкие сумки.
    4.Отметьте время начала приступа судорог.
    5.Не пытайтесь насильно удерживать больного, так как это может привести к травмам.
    6.Ничего не вставляйте в рот больного. В момент судорог западения языка не происходит, а при вставлении в рот жестких предметов существует высокая вероятность повреждения зубов больного, к тому же попытки разжать рот руками часто заканчиваются глубокими укусами пальцев человека, оказывающего первую помощь при приступе эпилепсии.
    7.Следите за временем. Если припадок продолжается свыше 5 минут, обязательно вызовите врача. При длительно продолжающемся припадке существует высокая вероятность развития гипоксических повреждений головного мозга. Если после оказания первой медицинской помощи (ПМП) приступ не удается купировать или больной продолжает оставаться в бессознательном состоянии, его госпитализируют в неврологический стационар.
    8.После прекращения приступа помогите человеку принять удобное положение. Наиболее правильным будет повернуть его набок и подложить под голову небольшую подушечку.
    9.Убедитесь, что дыхание у больного свободное. При необходимости очистите ротовую полость от скопившейся слюны, рвотных масс. Если затрудненное дыхание сохраняется, то срочно вызывайте врача.
    Особенно опасным для жизни и здоровья человека является развитие эпилептического статуса. При нем судорожные припадки следуют один за другим и в перерывах между ними сознание не восстанавливается. Развитие эпилептического статуса требует оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.