• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит голова: острая боль

    Опубликовано: 2021-04-08 11:48:58

    Понятие «головная боль» характеризует ощущение боли ил дискомфорта, относящееся к анатомическим структурам головы и шеи.

    Несмотря на то что костные образования головы и паренхима головного мозга нечувствительны к боли, фактически все остальные ткани головы снабжены аппаратом болевой чувствительности, реагирующим на различные раздражения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенно чувствительны стенки артерий, поэтому изменения в сосудах обычно приводят к появлению сильной, тупой боли.

    Болевые импульсы могут передаваться через черепные нервы, особенно через волокна тройничного нерва (V пара).

    Кроме того, чувствительными к прямой болевой стимуляции являются языкоглоточный нерв (IX пара), блуждающий нерв (X пара), добавочный нерв (XI пара) и подъязычный нерв (XII пара). Верхний сагиттальный синус и другие синусы твердой мозговой оболочки также чувствительны к болевым стимулам, однако реакция на боль в них выражена не столь сильно, как в артериях. Боль может возникать при растяжении мелких вен венозных синусов твердой мозговой оболочки.

    Помимо этого, головная боль может быть вызвана раздражением 1, 2 или 3-го шейного нерва, что обычно проявляется ощущением боли в области шеи, а также задней части головы.

    В настоящей главе рассматривается острая головная боль, т. е. возникшая недавно и протекающая относительно тяжело. Считают, что боль возникла недавно, если с момента ее появления прошло не более недели; длительность существования острой головной боли желательно измерять в часах.

    Несмотря на то что хронические и рецидивирующие головные боли находятся среди наиболее распространенных недомоганий, данная глава посвящена диагностическому подходу к «новой» головной боли; синдромы рецидивирующей головной боли, особенно мигрень и головные боли, обусловленные сокращением и напряжением мышц, обсуждаются лишь в связи с дифференциальной диагностикой острой головной боли.

    Распространенность и причины
    Согласно Национальному обозрению амбулаторной медицинской помощи, проведенному в Соединенных Штатах в 1977— 1978 гг., головная боль занимает седьмое место среди наиболее частых причин обращаемости больных (18 341923 обращения к врачам амбулаторных отделений).

    Из общего числа больных, у которых головная боль представляла собой недавно появившийся симптом, у 43,9% женщин и 49,3% мужчин со времени ее появления прошло менее 1 нед.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.