• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит голова: диагностические исследования

    Опубликовано: 2021-04-07 18:48:42

    Диагностические исследования
    Несмотря на то что в большинстве случаев острой головной боли анамнез и физикальное обследование составляют основу оценки и диагностики, у небольшой группы больных возникает настоятельная необходимость в использовании лабораторных методов исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Из 18 млн больных, о которых сообщается в Национальном обозрении амбулаторной медицинской помощи за 1977—1978 гг., необходимость в использовании клиничеких лабораторных тестов возникла в 16,2% случаев, 9 % больных выполняли рентгенологическое исследование; в числе других методов ЭКГ, исследование зрения и измерение артериального давления.

    Лабораторные методы
    Информативные лабораторные методы исследования при острой головной боли включают в себя общий анализ крови, определение скорости оседания эритроцитов, биохимический анализ крови, серологические пробы на сифилис, исследование функции щитовидной железы, бактериологический анализ крови и другие клинические лабораторные методы исследования крови, мочи, экссудата и другого материала.

    В группе больных отделения неотложной помощи, описанной Dickman и Masten, в 18% случаев выполняли общий анализ крови, в 22,2% случаев — биохимический анализ крови, в 2,4% — определяли СОЭ и в 0,8%—анализ мочи.

    Специальные методы исследования, которые могут производиться как с кровью, так и с мочой, включают в себя пробу на стекле на наличие инфекционного мононуклеоза, исследования с фиксацией комплемента или гемагглютинационные пробы для диагностики различных инфекционных заболеваний, исследование толстого мазка на малярию, исследования на наличие токсических химических веществ, определение карбоксигемоглобина, определение в моче 5-гидроксииндолуксусной кислоты и катехоламинов, а также исследования содержания в крови различных лекарственных препаратов.

    Рентгенологические методы
    Рутинная рентгенография черепа по-прежнему обладает большой диагностической ценностью, особенно когда имеется локальная болезненность при пальпации костей головы, а также при подозрении на метастатическое поражение костей черепа или патологию гипофиза.

    Другими патологическими симптомами, которые могут определяться при рентгенографии черепа, являются расширение линии швов черепа (или наличие фонтанелл у детей), свидетельствующие об увеличении внутричерепного давления, или смещение эпифиза, свидетельствующее о внутричерепных новообразованиях.

    Некоторые опухоли головного мозга, как краниофарингиома или менингиома содержат кальций и могут быть видны при рутинной рентгенографии черепа, тем не менее в подобных случаях предпочтительнее использовать компьютерную томографию.

    Радиоизотопное сканирование головного мозга, помогающее в диагностике субдуральных гематом, имеющих одинаковую с окружающими тканями плотность, или первичных метастатических опухолей мозга, используется в настоящее время реже из-за большей популярности компьютерной томографии. Ангиография, вентрикулография и пиевмоэнцефалография для оценки острых головных болей используются редко.

    Обнаружение затемнения при рентгенологическом исследовании пазух носа может оказать помощь при подтверждении диагноза головной боли, возникающей вследствие передачи болевых импульсов из структур носа и его пазух.

    При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки диагностируются пневмония или туберкулез, которые могут быть причиной общих симптомов, нли опухоли легких, являющиеся источником метастазов в головной мозг.

    Компьютерная томография остается «золотым стандартом» в диагностике осложненных синдромов головной боли. При исследовании 2928 больных, из которых 1071 имели внутричерепные опухоли, было обнаружено, что обычная и контрастная компьютерная томография являются наиболее точными и информативными методами диагностики, применяемыми в неврологии.


    В сообщении Leight компьютерная томография была назначена 18 (4%) из 485 больных отделения неотложной помощи, у 8 из них были обнаружены патологические изменения. Leight пришел к выводу, что «если имеется возможность выполнить компьютерную томографию, она является методом выбора при экстренной диагностике у больных с подозрением иа внутричерепные опухоли, внутричерепные кровоизлияния, включая субарахноидальнор кровоизлияние абсцесс мозга и нарушение оттока спинномозговой жидкости».

    Тем не менее существует противоположное мнение относительно использования компьютерной томографии для оценки проблем, связанных с головной болью. При выборочном исследовании 161 больного с головной болью, проведенном с целью определения экономической эффективности использования диагностических методов в неврологии Larson и соавт. пришли к выводу, что тщательно собранный анамнез и доскональное физикальное и неврологическое обследование оказались адекватными методами диагностики внутричерепных образований или системных заболеваний, протекающих с головной болью, и что у больных с нормальными результатами неврологического обследования при компьютерной томографии, рентгенографии черепа, ангиографии или радиоизотопном сканировании существенных патологических нарушений обнаружено не было.

    Другие методы диагностики
    Электроэнцефалография может иметь большое диагностическое значение, особенно у детей, когда есть основания расценивать клинические симптомы как эквивалент эпилептического приступа. Jay и Tomasi обнаружили, что ЭЭГ играет важную роль в дифференциальной диагностике головных болей при мигрени и эпилепсии. ЭЭГ может оказать помощь в локализации опухолей коры головного мозга, которые приводят к появлению увеличенных дельта-волн в области расположения новообразования.

    Помощь в диагностике невриномы слухового нерва может оказать аудиометрия.

    ЭКГ была назначена 9,7% больных отделения неотложной помощи, наблюдавшихся Dickman и Masten, которые пришли к заключению, что у 10% из этих пациентов окончательным диагнозом была артериальная гипертензия.

    При подозрении на менингит или энцефалит, когда вероятность распространенного поражения невелика, обязательно следует выполнять спинномозговую пункцию. Необходима тщательная оценка цвета спинномозговой жидкости, а также давления открытия и закрытия, пробу спинномозговой жидкости направляют для исследования клеточного состава, содержания глюкозы, белка, хлора и мочевины.

    При подозрении на внутричерепное кровоизлияние люмбальную спинномозговую пункцию откладывают до получения результатов компьютерной томографии, так как при внутричерепном кровоизлиянии проводить люмбальную пункцию опасно, она может также давать ложноотрицательные результаты.

    Термография имеет ограниченное применение при диагностике острой головной боли и применяется в основном для доказательства изменений в сосудах во время приступов острой мигрени.

    Оценка
    Процесс решения сложных диагностических задач проходит определенную последовательность этапов: составление представления о патологическом состоянии из совокупности симптомов, выбор «основного» или ключевого симптома, определение возможных причин, выбор единственной причины путем исключения остальных причин и (подтверждение диагноза.

    При обследовании пациента врач должен помнить, что существует несколько угрожающих жизни причин острой головной боли.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.