• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза орехов для здоровья и фигуры

    Опубликовано: 2021-04-06 23:24:25

    Не забывай включать в свой рацион различные виды орехов. Они полезны как взрослым, так и детям!

    Орехи – отличный диетический перекус. По калорийности и содержанию белков почти все орехи не беднее мяса. Однако их секрет в том, что скрытые в них калории организм усваивает не полностью. Гораздо полезнее съесть горсть орехов, чем бутерброд!

    Полезные вещества в орехах

     Орехи – единственный источник усваиваемого организмом бора, а он необходим для поддержания здоровья костей, помогает забыть о боли и ломоте в суставах, защищает от переломов.

    Также в орехах содержится медь, способствующая повышению уровня гемоглобина, что особенно важно для снабжения клеток кислородом у тех, кто много времени проводит в закрытых помещениях. При дефиците меди мы ощущаем слабость и вялость.

    Кому полезны орехи

    Любые орехи больше чем наполовину состоят из жиров, и все-таки от них не толстеют, даже наоборот. Почему? Дело в том, что содержащиеся в них ненасыщенные жиры весьма полезны: уровень плохого холестерина в крови от них не повышается, а понижается.
    Так что при низкокалорийной диете полезно добавлять немного орешков в супы или салаты, заменять ими традиционные вредные перекусы – они помогают быстрее «поймать» чувство сытости. Однако есть их «как семечки» из вазочки все равно не стоит.
    Еще одна важная составляющая орехов – это полиненасыщенные жирные кислоты. Они очень ценны для работы мозга, поэтому орехи очень рекомендуются для пожилых людей.

    Виды орехов

    ● Грецкие орехи очень полезны при диабете. Они улучшают пищеварение, помогают снимать приступы стенокардии, питают клетки головного мозга и отлично стимулируют мозговую деятельность.

    ● Кедровые орешки особенно ценны быстроусвояемыми и легкими белками. Они помогают укрепить иммунитет и очень полезны при желчнокаменной болезни и ишемии сердца.

     ● Кешью могут похвастаться неплохим антибактериальным, антимикробным, антисептическим и тонизирующим средством. Они особенно рекомендуются при сердечнососудистых заболеваниях, анемии и нарушении обмена веществ.

    ● Макадамия (по вкусу напоминает фундук) стоит недешево из-за того, что скорлупа с большим трудом отделяется от ядер. Ее масло содержит пальмитиновую кислоту, оказывающую омолаживающее воздействие на кожу.

    ● Фисташки из всех орехов самые низкокалорийные, а вот клетчатки в них много. Благодаря этому они помогают регулировать уровень сахара и холестерина в крови.

    ● Арахис благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты способствует обновлению клеток. Кроме того, антиоксиданты, которыми он богат, препятствуют развитию атеросклероза, склероза и недугах сердца и сосудов.

    Совет редактора. Помни, что орехи – пища довольно тяжелая. Диетологи рекомендуют съедать их не больше 50-100 г в день. Это примерно 5-7 штук грецких орехов, 30-50 средних (фундук, арахис), или около 100 кедровых орешков.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.