• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила остеохондрозной безопасности

    Опубликовано: 2021-04-05 18:48:04

    Отдыхайте задолго до утомления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Устраивайте перерывы в работе.

    Определите для себя их оптимальное количество и продолжительность.

    Научитесь обращать внимание на утомление мышц и позвоночника.

    Используйте эти перерывы с максимальной выгодой:
    — если вам пришлось долго находиться в одной позе, встаньте, походите, разомнитесь;
    — если у вас была интенсивная, напряженная или физически тяжелая работа, найдите уютное место, где можно удобно посидеть или полежать несколько минут и полностью расслабиться, освободив тело и разум от накопившегося напряжения.

    Если вы утомились, выполняя ненапряженную и физически не тяжелую работу, переключитесь на что-нибудь другое.

    Таким образом вы задействуете свежие мышцы и участки мозга и получите возможность для быстрого восстановления утомленных. Эффективность так называемого активного отдыха была доказана в экспериментах выдающегося физиолога И. М. Сеченова.

    Перед предстоящей работой, особенно связанной с подъемом грузов, старайтесь предварительно размяться. Помните, что без разминки даже высококвалифицированные спортсмены могут получить серьезную травму.

    Не пытайтесь в одиночку перенести то, что можно перенести вдвоем или в несколько заходов.

    Тяжелые предметы следует держать на уровне живота, держа их как можно ближе к себе. При этом нельзя прогибать спину, наоборот, слегка наклониться вперед к предмету


    Старайтесь по возможности не создавать односторонних нагрузок на позвоночник. Не носите тяжелые сумки в одной руке, так как при этом искривляется позвоночный столб. Лучше пользоваться рюкзаком, тележкой или, делая покупки, распределить вес на две небольшие сумки. В крайнем случае тяжелый груз следует носить попеременно то в левой, то в правой руке 
     

    Поднимайте тяжести при выпрямленной спине и пояснице за счет выпрямления ног, как это делают штангисты

    При подъеме грузов напрягайте мышцы живота именно они являются хорошей опорой для позвоночника спереди.

    Держите груз ближе к телу и, перед тем как поднять его, плавно поднимите голову и посмотрите вверх. Это позволяет подготовить мышцы спины к нагрузке.

    Старайтесь добиваться ритмичности в движениях. Это избавит вас от длительного статического напряжения, а мышцы во время паузы могут сделать кратковременную передышку, получат свежий приток крови и необходимые для их функций вещества. Выполняйте работу под музыку.


    Для разных работ найдите удобные, рациональные позы, в которых вы комфортно себя чувствуете. В таких положениях позвоночник, как правило, выпрямлен, ноги расставлены на ширине плеч или чуть-чуть пошире для большей устойчивости.

    Мелкие перемещения туловища, необходимые во время работы, осуществляются за счет переноса тяжести тела с одной ноги на другую и обратно, при этом опорная нога незначительно сгибается. Это дает возможность дополнительно использовать вес собственного тела при выполнении большого объема работ и позволяет тратить не слишком много сил.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.