• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ больше не считает кофе потенциальным канцерогеном

    Опубликовано: 2021-04-05 15:48:00

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не считает кофе потенциальным канцерогеном, сообщает Интерфакс, ссылаясь на Associated Press.

    Специалисты Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), совместно с которым проводились исследования, признали, что нет достаточных оснований считать, что кофе вызывает рак, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тем не менее в IARC заявляют, что опасным может оказаться употребление любых «очень горячих» напитков — их отнесли к «потенциально канцерогенным».

    Особенно это касается таких странах как Китай, Иран или государств Южной Америки, где принято пить чай или традиционный местный напиток матэ очень горячими. Их температура может достигать 65-70 градусов Цельсия.

    Проанализировав необычайно высокие показатели заболеваемости раком пищевода в странах, где принято пить очень горячие напитки, ученые пришли к выводу, что температура содержимого чашек жителей этих регионов является одним из факторов, влияющих на число страдающих от онкологии.

    Как пояснили IARC, употребление горячего напитка может закончиться термическим ожогом, что затем приведет к росту опухолей. Однако специалисты признают, что пока подтверждений этой теории не так много. К тому же пока не удалось доказать, что, например, горячая пища может приводить к аналогичными заболеваниям.

    AP приводит высказывания других ученых, которые скептически оценивают выводы IARC и полагают, что находящимся в группе риска людям следует заняться более серьезными вещами, а не ждать, пока остынет их чай. В частности, отказ от сигарет и алкоголя будет более эффективным шагом в борьбе с потенциальным раковым заболеванием.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.