• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренируя сердце: избавляемся от боли в спине

    Опубликовано: 2021-04-02 19:18:55

    Общеизвестно, что заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) занимают первое место среди причин смертности, намного опережая другие заболевания.

    Из-за неполноценного кровоснабжения могут возникать инфаркты, инсульты, заболевания внутренних органов, головные боли, головокружения, ухудшение зрения, слуха, снижение памяти, работоспособности и т.д.

    Поэтому состояние ССС так важно для здоровья позвоночника.

    Ухудшение ее деятельности может привести к тому, что позвоночник, хронически недополучая полезные вещества и не освобождаясь от шлаков, не в силах будет противостоять вертикальным нагрузкам и остеохондрозу.

    Исследования в области спортивной медицины убедительно доказали, что наши двигательные возможности ограничены возможностями сердечно-сосудистой системы, которая осуществляет транспорт всех веществ, необходимых для жизнедеятельности органов и тканей.

    Кроме того, кровеносная система, являясь транспортом гормонов и других биологически активных веществ, как почтальон, связывает все органы и системы, отсылая «послания-распоряжения» каждому органу, регулируя функции организма нервной системой.

    Вот почему хорошее функциональное состояние сердечно-сосудистой системы создает благоприятнейшие условия для адаптации к нагрузкам и для восстановления больного позвоночника. По-другому можно сказать, что, тренируя сердце, вы лечите позвоночник, так как усвоение полезных веществ, необходимых для восстановления больного позвоночника, зависит не от их количества, а ст их своевременной доставки.

    Поэтому составной частью физкультуры для больных остеохондрозом является тренировка сердечно-сосудистой системы. Кроме того, умеренные занятия физкультурой не только тренируют сердечно-сосудистую систему, но и предотвращают ее заболевания, существенно снижая в крови уровень холестерина, триглицеридов и других веществ, способствующих развитию атеросклероза.

    Например, коронарный атеросклероз встречается гораздо чаще (примерно в 1,5—2 раза) у людей с низкой физической активностью.

    Наиболее подходящие виды спорта для тренировки ССС — ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, плавание.

    Перед тем как приступать к занятиям, следует посоветоваться с лечащим врачом или специалистом ЛФК, которые смогут индивидуализировать нагрузку, так.как комплекс утренней гимнастики, обыкновенный и необременительный для двадцатилетнего человека, может стать чрезмерной и даже опасной нагрузкой для семидесятилетнего больного ишемической болезнью сердца.


    Для достижения тренировочного эффекта рекомендуется регулярно заниматься 2—3 раза в неделю, постепенно увеличивая объем нагрузок за счет продолжительности занятий (до 30—40 минут и более), удлинения преодолеваемой дистанции, повышения скорости ее прохождения.

    Чтобы оценить состояние здоровья и влияние занятий физкультурой на ССС, во время тренировки необходим самоконтроль. К сожалению, он не может полностью заменить наблюдение врача за ходом тренировочного процесса, но сводит к минимуму количество обращений к врачу и позволяет человеку правильно оценивать свои силы и возможности.

    Именно самоконтроль обеспечит целенаправленность тренировки и придаст вам уверенность в собственных силах.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.