• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование показывает более быстрое накопление белка, вызывающего деменцию, в мозге женщин

    Опубликовано: 2021-03-30 16:08:13

    Шведские учёные провели очередное исследование, показавшее, что тау-белок, способствующий развитию старческого слабоумия и вызывающий развитие болезни Альцгеймера, – быстрее накапливается в женском мозге.

     
      Последние научные работы учёных из Университета Лунда показывают, что накопление тау-белка приводит к развитию старческого слабоумия. Недавние исследования ученых определили, что наиболее быстрое накопление этого белка происходит в женском мозге. По данным ученых, из 30 миллионов человек на планете, у которых развилась болезнь Альцгеймера – 2/3 всех больных – представители слабого пола.

    К увеличению тау-белка в организме женщин, по мнению учёных, могут привести такие факторы, как наступление менопаузы, количество беременностей, изменения в организме, вызванные нарушением выработки гормона эстрогена. Одно исследование также показало, что среди женщин старше 45 лет риск инсульта, болезни Паркинсона и возрастной деменции почти удвоился.

    Для проведения эксперимента были приглашены 209 женщин и 210 мужчин. В ходе исследования удалось установить, что накопление тау-белка в головном мозге смогло вызвать нарушения памяти. Более того, накопление этого белка в женском мозге происходило в два раза быстрее, чем в мозге мужчин, что увеличивало число случаев болезни Альцгеймера среди женщин.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.