• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В приложении «Дія» появится сервис для обмена цифровыми документами

    Опубликовано: 2021-03-30 13:30:16

    Электронную документацию можно будет передавать при помощи QR-кода.

    Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифра) анонсировало внедрение нового сервиса под названием "Статический QR", который позволит легко и безопасно обмениваться персональными данными с различными заведениями для получения услуг.

    Об этом в своем Telegram-канале рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

    По его словам, любой предприниматель сможет создать QR-код, разместить его на удобном месте. После этого, наведя на него (камеру смартфона — Delo.ua), получит уведомление с просьбой подтвердить передачу цифровой копии документа.

    "Подтвердив политику конфиденциальности в один клик, администратор получит на почту цифровую копию документа. Не нужно ничего ксерокопировать, фотографировать, переписывать. Это будет новый этап развития цифровых документов в стране, которая станет первой в мире, где электронный паспорт будет приравнен к обычному", — пояснил глава Минцифры.

    Ранее Федоров анонсировал запуск услуги смены места проживания в онлайн-режиме на портале государственных услуг "Дія" для жителей областных центров.

    Чиновник подчеркнул, что это ныне самая популярная админуслуга в стране. По словам Федорова, в Украине каждый третий человек проживает не по месту регистрации, а миллион украинцев вообще не имеют прописки в паспорте.

    Напомним также, что ранее Минцифры анонсировало запуск в 2021 году ряда новых функций приложения "Дія", в том числе электронного больничного и цифровой подписи.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.