• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли употребление кофе затормозить рост ребёнка

    Опубликовано: 2021-03-30 09:28:26

    Многие родители, употребляя кофе, стараются оградить от данного напитка своих детей, ссылаясь на распространённое мнение, что этот напиток способен повлиять на рост ребёнка. На страницах популярного издания Nutrition Research Reviews учёные опубликовали результаты исследований, которые помогли дать ответ на этот вопрос.

     
      Впервые о вреде кофе для детей заговорили в восьмидесятых годах прошлого века, когда были проведены несколько научных исследований, показавших, что у любителей кофе, в результате вымывания кальция из организма, чаще развивается остеопороз костей. Исходя из полученных данных некоторые учёные предположили, что если у взрослых кофе может вызывать такие проблемы со здоровьем, то значит употребление кофе детьми сможет так же повлиять на уровень кальция в костях, что может существенно повлиять на рост ребёнка.

    Так же одной из возможных причин, вызвавшей негативное отношение к данному напитку, является употребление кофе без молока. Как известно, в молоке содержится важный для костей минерал – кальций. А люди, которые часто пьют кофе, соответственно меньше употребляют молоко.

    Однако современные учёные, проведя множество исследований не нашли научно подтверждённых фактов, указывающих на способность кофеина задерживать рост и развитие детей. По мнению экспертов, в первую очередь за рост человека несёт ответственность генетическое наследие (около 16%). Немаловажное значение на последующее развитие костной системы, а следовательно и роста ребёнка, играет количество и тяжесть перенесённых им инфекционных заболеваний. Известно, что ряд заболеваний способны привести к замедлению усвоения детским организмом необходимых минералов, что негативно отразится на росте костей, сообщает портал Livescience.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.