• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальная игра на смартфоне поможет обнаружить синдром запястного канала

    Опубликовано: 2021-03-30 09:08:34

    Японская исследовательская группа объединила анализ движения, который использует приложение для смартфонов и машинное обучение, которое использует метод обнаружения аномалий, тем самым разработав метод, чтобы легко отследить синдром запястного канала. Таким образом, требуется простой инструмент экрана, который не требует каких-либо специальных знаний или методов, сообщает портал Medical Xpress.

     
      Кистевой туннельный синдром распространен среди женщин среднего возраста. Болезнь вызывает сдавление нервов в запястье, вызывая онемение и затруднение движений пальцев. Хотя точный диагноз может быть достигнут с помощью исследования нервной проводимости, это не широко используется, поскольку требует дорогостоящих устройств и специальных навыков

    Исследовательская группа доктора Кодзи Фудзиты из Токийского медицинского и стоматологического университета и адъюнкт-профессора Юты Сугиуры из Университета Кэйо сосредоточилась на все более плохих движениях большого пальца по мере прогрессирования заболевания и проанализировала его характеристики. Они разработали игровое приложение для смартфонов в которое играют большими пальцами и подготовили программу которая получает траекторию движения большого пальца во время игры и оценивает возможность заболевания с помощью машинного обучения.

    Приложение может проверить наличие возможного синдрома запястного канала с помощью простой игры, в которую можно играть от 30 секунд до 1 минуты. Даже без сбора данных о пациентах, они смогли эффективно построить режим оценки по данным 12 бессимптомных участников, используя метод обнаружения аномалий. Когда эта программа была применена к 15 новым бессимптомным субъектам и 36 пациентам с запястным туннельным синдромом для проверки ее точности, результат был многообещающим с чувствительностью 93%, специфичностью 69% и площадью 0,86 под кривой (AUC). Это эквивалентно или даже лучше, чем результаты физического обследования, проведенного опытными хирургами-ортопедами.

    Разработанный инструмент может быть использован для скрининга возможного синдрома запястного канала в местах, где нет эксперта, например, дома или в медицинском центре. В дальнейшем исследовательская группа стремится разработать систему, способную стимулировать проведение экспертизы экспертом при подозрении на заболевание с целью предотвращения обострения. Это предотвратило бы неудобства и социальные потери, связанные с обострением заболевания, которое чаще встречается у женщин, и способствовало бы созданию общества, в котором женщины играют активную роль.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.