• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: хеви-метал помогает преодолеть страх смерти

    Опубликовано: 2021-03-30 08:08:37

    Группа ученых из Германии и Голландии пришла к выводу о том, что хеви-метал помогает побороть депрессию и адекватно воспринимать перспективу собственной смерти.

    Как отмечают ученые, те, кто не является приверженцем этой субкультуры, считают, что хеви-метал можно сравнить со смертью. Однако поклонники этого музыкального направления утверждают, что тяжелая музыка помогает человеку, находящемуся в состоянии депрессии, бороться со страхом неминуемой смерти.

    Для того, чтобы убедиться в этом, ученые провели эксперимент, в котором участвовали 30 добровольцев. С их помощью был проведен сравнительный анализ воздействия на психику человека музыки группы Slayer, а также аудиокниг нейтральной тематики.

    В итоге выяснилось, что прослушивание тяжелой музыки подняло самооценку добровольцев. Вместе с этим ученые установили, человек не может существовать без тех культурных явлений, которые происходят в обществе, поскольку они придают его жизни ценность и смысл.

    По мнению исследователей, многие поклонники тяжелого рока и металла ощущает собственную уникальность и они не любят попадать под чужое влияние и власть, однако они склонны к меланхолии и часто испытывают неуверенности в себе.

    Эти исследования идут в разрез с устоявшимся мнением о том, что поклонники металла агрессивны и не имеют моральных ценностей, а также они восхваляют смерть. На основе опросов психологи установили, что поведение поклонников и исполнителей хеви-метал — это способ защититься от внешнего мира и уберечь личное пространство от вторжения посторонних людей.

    Исцеляющее воздействие рок-музыки объясняется схожестью этого жанра с классической музыкой. Ученые уверены, что хеви-метал — это музыкальное направление, максимально близкое к классике. Многие меломаны предпочитают слушать именно эти два стиля.

    Но ученые также подчеркивают, что свои внутренние проблемы с помощи рока могут решить только те, кому нравится такая музыка, а если она вызывает негативные эмоции, то слушать ее не рекомендуется.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.