• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и когда кушать: советы

    Опубликовано: 2021-03-28 18:08:30

    Говоря о том "что есть", нельзя не обратить - самое существенное внимание и на то "как есть" и "когда есть".

    Состояние желудочно-кишечного тракта, способ кулинарной обработки продуктов, вкусовые качества блюда, пережеванность пищи, эмоциональное состояние в момент приема пищи и даже чистота и сервировка стола - все это очень важные обстоятельства процесса питания.

    Полноценному восприятию пищи должен прежде всего сопутствовать хороший аппетит, от которого во многом зависит выделение в желудке достаточного количества пищеварительных соков, а отсюда и эффективность пищеварения.

    Плохо, когда аппетита нет, но когда он чрезмерен, у человека появляется жадность, он быстро глотает недостаточно пережеванную пищу, что отрицательно сказывается на пищеварении.

    Вот почему во время обеда, перед первым блюдом целесообразна небольшая закуска, чтобы "заморить червячка", а при отсутствии аппетита улучшить его, ведь, как известно, "аппетит приходит во время еды". Непосредственно перед едой полезно выливать неполный стакан сырой воды, что способствует большей выработке желудочного сока.

    Во время приема пищи нельзя отвлекаться (читать, смотреть телепередачи), вести неприятные разговоры. Пережевывать пищу следует тщательно, не спеша, что способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта.

    Потребность человека в пище, как и процесс усвоения белков и углеводов, индивидуальны, зависит от образа жизни и особенно от двигательной активности. При выполнении работы, связанной с повышенными физическими усилиями, суточные траты энергии возрастают на 25-40 процентов, что вызывает потребность в повышении калорийности питания. Обычно же энергетические ресурсы расходуются весьма экономно и легко восполняются.

    Избыточное питание и недостаточная физическая активность, как правило, приводят к нарушениям нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта и расстройствам обменных процессов, что предрасполагает к развитию тучности и ряда заболеваний.

    Поэтому-то лучше бывает недоесть, чем переесть. Еще известный сирийский врач, писатель и ученый Абуль-Фарадж, живший в XIII веке, образно говорил: "пища, которая не переваривается, съедает того, кто ее съел".

    Избыточный вес
    Полнота приходит не сразу, вначале незаметно округляется живот, бедра, руки, шея. Затем, если не противодействовать увеличению веса, жиром начинают заплывать внутренние органы, а это уже опасно.

    Следует иметь в виду, что избавиться от полноты чрезвычайно трудно, гораздо легче ее предупредить, своевременно приняв меры противодействия. Важное значение имеет регулярное наблюдение за динамикой веса.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.