• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПЭТ-КТ брюшной полости: что покажет обследование

    Опубликовано: 2021-03-28 13:48:13

    Позитронно-эмиссионная и компьютерная томография на сегодняшний день уникальный, не имеющий аналогов способ обследования. Он используется для выявления онкологических заболеваний. В брюшной полости расположены жизненно важные органы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Любой из них может оказаться поражен раковым процессом. Даже опытный онколог не в состоянии без дополнительных исследований определить, где находится опухоль, и как распространяются метастазы. Биопсия и гистология позволяют выявить структуру новообразования, подобрать терапию. Но не дают точной информации о его локализации и размерах. Кроме того, это инвазивные способы исследования. Передовым неинвазивным методом является ПЭТ-КТ, повышающая точность биопсии, дающая наиболее точную информационную картину происходящего.

    Для исследования пациенту вводят препарат ФДГ – фтордезоксиглюкозу. Она содержит глюкозу, помеченную радионуклидами. Вещество практически не имеет противопоказаний, хорошо переносится, имеет короткий период полураспада.

    Противопоказаниями метода являются:

    Беременность и кормление грудью.
    Декомпенсированный сахарный диабет, при уровне глюкозы в крови выше 11,0 Ммоль.
    Почечная и печеночная недостаточность.
    Недавно перенесенные оперативные вмешательства.
    Лучевая и химиотерапия.
    Позитронно-эмиссионная томография, несмотря на сравнительно небольшой срок применения в клинической практике, доказано безопасна. Изотоп быстро выводится из организма, а лучевая нагрузка не превышает допустимых пределов. Процедура состоит из двух этапов. На первом человеку вводят радиофармпрепарат. Чтобы он распространился правильно пациенту в этот период важно соблюдать спокойствие. Нельзя читать, разговаривать, слушать музыку. На второй стадии проходит непосредственно сканирование в туннеле томографа.

    Эта проверка требует определенной подготовки:

    Обследование проводится натощак.
    За 48 часов необходимо исключить алкоголь и спиртосодержащие вещества.
    За сутки убрать из рациона углеводы: мучное, сладкое, крупы, молоко, сахар, фрукты, овощи.
    Пить больше чистой негазированной воды комнатной температуры.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.