• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание: разгрузочно-диетическая терапия

    Опубликовано: 2021-03-28 11:28:07

    Разгрузочно-диетическая терапия
    Один раз в месяц для достижения более высокой лечебно-оздоровительной эффективности можно в домашних условиях проводить кратковременное голодание на протяжении суток-двух - так называемую разгрузочно-диетическую терапию - РДТ (голодание продолжительностью свыше двух суток допускается только в стационаре, под руководством врача-диетолога).

    Начинать РДТ лучше с вечера (после ужина).

    Во время РДТ можно пить только воду (лучше дистилированную и минеральную), а также настой шиповника.

    Для вывода шлаков утром и вечером делать очистительную клизму.

    Выход из двухдневного голодания должен продолжаться в течение двух дней. Первый завтрак после голодания стакан свежеприготовленного сока (например, морковного); обед - морковь и яблоко тертые; ужин - то же самое.

    На следующий день на завтрак можно приготовить винегрет с растительным маслом и стакан свежего сока; обед - овощной салат, овощной суп, гречневая или овсяная каша, стакан фруктового или овощного сока; на ужин картофельное пюре и кефир. Все перечисленные блюда готовятся без соли.

    Посредством РДТ достигается очищение организма от шлаков и токсинов, улучшается тонус сосудов, теряется до двух килограммов веса.

    Вместо РДТ можно проводить "полуразгрузочные дни", по два в неделю. В первый день только соки, овсяный отвар и кефир, есть свежие овощи и фрукты. На второй день к такому же диетическому меню можно добавить винегрет, вареные овощи, кашу. Все готовится без соли.

    Ограниченное сбалансированное питание должно включать разнообразные пищевые продукты и ограниченное количество животных жиров, сахара, соли, кондитерских и мучных изделий. Вредно есть излишне часто, перекусывать многократно, наспех, на ходу; по нескольку раз в день пить чай или кофе с конфетами, пирожными или тортом.

    Питание беременных женщин
    Особой рациональностью должно отличаться питание беременных женщин. Не следует, однако, под предлогом питания "за двоих" злоупотреблять обильной и высококалорийной пищей. Это может привести к инертности плода и к задержке его развития. В рационе беременной нужны фрукты и овощи.

    Обязательно следует соблюдать принцип рациональности и сбалансированности в питании детей. К сожалению, многие родители стремятся перекармливать детей; включают в их меню высококалорийную пищу, много сладостей.

    Это формирует у ребенка устойчивый рефлекс к перееданию, закладываются структурные основы полноты в развивающемся организме - жировые клетки. Количество жировых клеток, в 2-3 раза превышающее норму, может сохраниться даже при последующей нормализации питания и как следствие определит склонность ребенка к чрезмерной полноте в будущем.

    Подбор продуктов желательной калорийности
    В современных условиях жизни при восприятии повседневно умеренной физической нагрузки средние суточные траты энергии составляют: у мужчин около 3 тысяч килокалорий, у женщин - около 2,5 тысячи килокалорий, у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, - 2-2,3 тысячи килокалорий. При рациональном питании большое значение имеет подбор продуктов желательной калорийности. В этом может помочь приводимая ниже табл. 2.


    Таблица. 2. Калорийность некоторых основных продуктов питания
     


    В то же время к пользованию указанной таблицей нельзя подходить механически. Наиболее важным показателем является не калорийность, а биоэнергетическая ценность пищи. Такой ценностью прежде всего обладают сырые овощи, семена растений, ягоды, фрукты, огородные и дикорастущие съедобные растения, орехи, мед, сухофрукты.

    При этом овощи, которые нельзя есть в сыром виде, следует варить на пару или запекать в духовке. Высокую энергетическую ценность этих продуктов подтверждает эксперимент, проведенный с участием спортсменов-марафонцев, среди которых была команда, питавшаяся только натуральными продуктами (не проходящими обычно принятой тепловой обработки), по рациону, разработанному Г.С. Шаталовой.


    На протяжении нескольких месяцев подготовки к соревнованиям и при участии в них (их режим включал ежедневную беговую нагрузку 60 километров в день) "шаталовцы" сохраняли высокую работоспособность и хорошее самочувствие, несмотря на то, что суточная калорийность их питания была в 5 раз ниже, чем у других участников соревнований.

    В завершение разговора о рациональном питании необходимо сказать, что принципы рационального питания современными специалистами излагаются очень неоднозначно, причем многими нетрадиционно.

    Так, например, вызывает интерес позиция американца доктора Шелтона, написавшего оригинальные "Основы рационального питания", а также советского академика А.М. Уголева, который считает основным критерием ценности пищи ее способность к естественной усвояемости.

    Ряд современных диетологов рекомендуют употребление пищевых продуктов с учетом их сочетаемости и преобладания в каждом из них определенных питательных веществ и степени усвояемости организмом отдельных продуктов.

    Так, например, не рекомендуется (точнее, считается противопоказанным) употребление мяса (белкового продукта) с картофелем и хлебом (углеводистыми продуктами), зато считается рациональным есть мясо с зеленью и сырыми овощами (без хлеба!).

    Ни в коем случае нельзя забывать, что тучность - это болезнь, У нас в стране, по данным АМН, до 40% населения обладает излишним весом, при этом 25% страдает ожирением.

    Ожирение является формой нарушения обмена веществ, пагубно влияет на весь организм человека и в первую очередь поражает сердечно-сосудистую систему.

    Очень эффективна практика лечения тучности по методике известного американского врача Поля Брэга, изложенная в его книге "Чудо голодания". Поль Брэг помог избавиться от тучности множеству людей, в том числе и знаменитым актерам - "звездам" Голливуда.

    После лечебного "обретения фигуры" все они смогли с успехом продолжить артистическую деятельность.

    В качестве лечебных средств Поль Брэг назначал:
    1 - физические упражнения;
    2 - диетпитание, а точнее, питание фруктами и овощами при полном исключении из рациона картофеля, хлеба, сахара и соли. При этом допускалось употребление на ужин небольшой порции рыбы или мяса (или сваренного вкрутую яйца);
    3 - еженедельные сеансы кратковременного голодания: сутки в неделю (на протяжении первых двух недель); двое суток еженедельно (на протяжении двух последующих недель); трое суток еженедельно (на протяжении еще двух недель) в комплексе с последовательным и неукоснительным режимом диетпитания на протяжении двух месяцев.

    При этом режиме целенаправленно достигалось снижение веса на 2-3 кг.

    Дополнительно пациенты проходили под врачебным надзором курсы голодания на протяжении 7, 15, 21 суток с двухнедельными перерывами между ними (в тот же режим диетпитания: фрукты, овощи, отсутствие в рационе хлеба, картофеля, сахара, соли). Весь комплекс мер обеспечивал снижение веса на 35-40 кг.

    Чтобы исключить последующее восстановление веса, что остается угрожающей реальностью у предрасположенных к полноте похудевших, Поль Брэг назначал своим пациентам пожизненное проведение кратковременных голоданий в течение 24 - 36 часов еженедельно и ограниченное питание с ориентацией в основном на растительную пищу с минимальным потреблением мясных продуктов, хлеба и картофеля.

    Режиму кратковременных сеансов голодания на фоне диетпитания аналогично тому, которое описано выше, можно следовать самостоятельно, желающим сбросить лишние килограммы, разумеется, консультируясь с врачом. Длительные голодания (свыше трех дней) проводятся только в условиях лечебного стационара.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.