• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренний туалет новорожденного

    Опубликовано: 2021-03-26 22:24:17

    Чистота – залог здоровья, потому маме стоит помогать малышу с умыванием каждый день. Конечно, начинать нужно с самого утра.
    Утренний туалет очень важен – чтобы новорожденный вступил в новый день в хорошем расположении духа и добром здравии, выполняйте следующий ряд процедур.

    Осмотр и воздушные ванны

    После пробуждения и кормления разденьте ребенка догола и на некоторое время оставьте «попринимать воздушные ванны» — это очень полезно для детской кожи. Конечно, нужно предварительно позаботиться об оптимальном температурном режиме в помещении – около 20 градусов.
    Пока малыш наслаждается свободой, внимательно осмотрите его кожу. Проверьте, нет ли где-то покраснения, сыпи, потницы. Если проблемы возникли несколькими днями ранее, гляньте, как движется процесс выздоровления. Подготовьте необходимые средства, которыми обработаете кожу после мытья.

    Головка

    Умывают грудничков сверху вниз, потому начинать будем с головы.
    Смочите в кипяченой теплой воде ватный диск и протрите глаз малыша, двигаясь от внешнего края к внутреннему. Лучше использовать новый диск для каждого глаза в целях гигиены.
    После этого таким же смоченным в воде ватным диском протрите все личико,ушки и поверхность за ними, а также шею, уделяя особое внимание складочкам.

    Еще одна зона повышенного внимания – нос. Кроме визуального осмотра, прислушайтесь к дыханию малыша. Если оно затруднено и видны образовавшиеся корочки, аккуратно извлеките их. Для этого лучше всего использовать соответствующего размера ватные тампоны, смоченные детским маслом. Введите их поочередно в ноздри и легкими вращательными движениями очистите проход.
    Также для прочистки носа можно использовать специальное устройство для отсоса слизи – аспиратор. Если же дыхание у ребенка ровное и полное, дополнительных процедур по очистке не требуется.

    Умываемся целиком

    В продолжение утреннего туалета нужно очистить кожу всего тела. Влажными ватными дисками оботрите малыша, особо тщательно пройдитесь по всем складочкам – там не должна скапливаться грязь.
    Далее подмойте малыша и заменить по необходимости подгузник.
    Всё, можно одеваться и радостно вступать в новый день!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.