• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клинические особенности абстинентного синдрома

    Опубликовано: 2021-03-26 18:48:26

    Эксплозивный аффект
    Среди симптомов эксплозивного аффекта со статистически значимым различием (р <0,01) зарегистрировано проявление конфликтности.

    При сочетанной зависимости она была в 34 (56,7%) случаях, у подростков с гашишной наркоманией — в 17 (85%) случаях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Статистически различия на уровне тенденций к достоверности (р >0,05—<0,1) обнаружены в сравниваемых группах при диагностике взрывчатости и агрессивности.

    По остальным параметрам, характеризующим эксплозивный аффект (легкая возбудимость, враждебность, грубость при общении, конфликтность), достоверных отличий не установлено.

    Среди астенических симптомов достоверно чаще (р <0,01) у подростков с сочетанной зависимостью встречалась лабильность эмоций. Она зафиксирована у 12 (60%) человек во 2-й группе и 54 (90%) — в 3-й группе. Статистически различия на уровне тенденций к достоверности (р >0,05 — <0,1) выявлены в сравниваемых группах при диагностике постоянной усталости.

    Этот симптом наблюдался у 27 (45%) подростков с сочетанной зависимостью и у 6 (30%) с гашишной наркоманией.

    Статистически значимых различий не отмечено при сравнительной оценке частоты следующих симптомов: несдержанность, раздражительность, вялость, быстрая утомляемость.

    Как видно, наибольшее число (4 из 7) астенических симптомов, входящих в структуру АС при гашишной наркомании, являются его составной частью и при сочетанной зависимости. Это свидетельствует о сложности и полиморфизме абстинентного синдрома у подростков с пивным алкоголизмом, осложненным гашишной наркоманией.

    Среди апатических проявлений у подростков с сочетанной зависимостью достоверно (р <0,01) реже отмечалось нежелание чем-либо заниматься. Оно диагностировано у 18 (30%) человек 3-й группы и 12 (60%) — 2-й группы. Пассивность отметили у себя 14 (23,3%) подростков с сочетанной зависимостью и 4 (20%) с гашишной наркоманией.

    Безразличие ко всему выявлено в 14 (23,3%) случаях в 3-й группе и 6 (30%) — во 2-й группе. На медлительность жаловались 12 (20%) обследованных 3-й группы и 3 (15%) — 2-й группы.

    Полученные данные свидетельствуют о том, что на этапе сочетанной зависимости в структуре АС присутствуют астенические и апатические проявления, присущие абстинентному синдрому при гашишной наркомании. Наличие дистимических, тревожных, дисфорических, эксплозивных симптомов указывает на сложность структуры психопатологических нарушений абстинентного синдрома при сочетанной зависимости.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.