• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина станет тестовой площадкой ЕБРР по внедрению онлайн-судов по делам до 10 000 евро

    Опубликовано: 2021-03-26 15:30:45

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проведет в Украине второй этап пилотного проекта по внедрению онлайн-судов по решению коммерческих исков до 10 000 евро. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

    "Проект начнется в Украине, где 49% компаний в Киеве сообщили в опросе, что суды являются основным или очень серьезным препятствием для их деятельности", – говорится в сообщении.

    Цель пилотного проекта – разработать систему, построенную на опыте развитых стран, и сделать ее доступной для государств Западных Балкан, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

    Проект состоит из двух этапов. На первом ЕБРР проведет комплексную оценку показателей и стандартов деятельности судов на основе лучших международных, европейских и национальных практик хозяйственных судов.

    "Второй этап будет посвящен разработке концепции и плана развития онлайн-судов в Украине, освещая необходимые правовые, технические и бюджетные предпосылки их создания", – говорится в сообщении.

    Концепция и дорожная карта, разработанные на втором этапе для Украины, смогут быть воспроизведены в других экономиках, куда ЕБРР инвестирует.

    В ЕБРР добавляют, для пилотного проекта выбрана категория дел именно небольшой стоимости (от 5000 до 10000 евро). В случае исковых требований небольшой стоимости непропорциональные судебные расходы и издержки в рассмотрении спора являются несправедливыми препятствиями, которые могут быть устранены онлайн-судами.

    По данным Всемирного банка, стоимость решения коммерческого спора через местный суд первой инстанции в Сербии составляет в среднем 39,6% стоимости иска, в Украине эта цифра составляет 46,3%, в Кыргызской Республике – 47%.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.