• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки мастопатии и лечение

    Опубликовано: 2021-03-25 21:24:49

    Мастопатия — широкий термин. По сути, это общее название изменений молочных желез,  при несоответствии соединительной и эпителиальной ткани. Жалобы, с которыми пациентки обращаются к врачу, могут быть разные. В каждом случае требуется индивидуальный подход. Однако, даже самостоятельно можно определить признаки заболевания и принять решение о визите к специалисту. В данной статье о проблемах мастопатии рассказывает врач онколог-маммолог Нигманова Гульнур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Мастопатия молочной железы: симптомыНевнимательность к себе и к своему здоровью свойственна многим женщинам. Врачам часто приходится сталкиваться с запущенными формами заболеваний именно по этой причине, а исход лечения напрямую зависит от того, на каком этапе его начать. В случае с мастопатией, стоит обратить внимание на следующие признаки:

    болезненность молочных желез, особенно перед месячными;
    отечность груди;
    чувство наполнения;
    жжение в молочной железе;
    уплотнения;
    выделения из сосков, от прозрачных до коричневато - зеленых.
    Некоторые из этих симптомов могут говорить о легком гормональном дисбалансе, но есть и те, которые свидетельствуют о начале серьезного и опасного заболевания, требующего лечения у специалиста. Отсюда главный совет: обнаружив у себя признаки мастопатии молочной железы, обязательно обратитесь к врачу-гинекологу (в идеале к гинекологу-эндокринологу).

    Кто в группе риска?В той или иной степени проявлениями мастопатии страдают около 65 % женщин вне зависимости от возраста. Каковы причины столь распространенного недуга?

    Основной причиной можно назвать гормональный статус. Гистологический состав молочной железы регулируется гормонами. В частности, здесь играют роль эстроген и прогестерон, которые вырабатываются в первой и второй фазах менструального цикла соответственно. Если возникает дисбаланс, и одного гормона организм вырабатывает чрезмерно много, а другого, наоборот, недостаточно — это приводит к разрастанию или непропорциональному развитию железистой и соединительной ткани.

    Косвенно на возникновение мастопатии могут влиять такие факторы, как:

    раннее или позднее начало менструации;
    синдром поликистозных яичников;
    прерывания беременности;
    неправильный прием контрацептивов;
    нерегулярная половая жизнь;
    воспалительные процессы малого таза;
    наследственность.
    С чем шутить нельзя?Как видите, мастопатия может иметь разные причины возникновения. Различают и несколько форм заболевания:

    Чаще всего это диффузная форма, при которой происходит разрастание соединительной ткани.
    Аденоз — протекает с преобладанием железистого компонента
    Фиброаденоз — нарушения происходят в фиброзной ткани, уплотнения
    Наконец, кистозные изменения, при которых образуются единичные или множественные кисты, выделяется коричнево-зеленоватая жидкость .
    Как врач - онколог хочу сделать акцент на узловых изменениях молочных желез и остановиться подробнее на этой форме заболевания и ее признаках.

    Если пациентка жалуется на появление уплотнений в груди небольшого размера, чаще всего это фиброаденома.

    Если жалобы на выделения кровянистого характера — возможна внутрипротоковая папиллома.

    Реже в работе встречается листовидный вариант опухоли, относящейся к потенциально злокачественным образованиям. В этом случае уплотнения будут больших размеров, могут сочетаться с болями и выделениями из соска.

    Как себе помочь?Основной совет по самопомощи остается прежним — обращение к специалисту. Прежде чем принимать решение о назначении лечения, необходима четкая постановка диагноза. В зависимости от формы мастопатии лечение может варьироваться. Часто достаточно медикаментозной терапии.

    При мастопатии препараты могут применяться различные по составу и принципу действия. Основой лечения во многих случаях становится препарат Мамоклам — это лекарство российского производства с клинически доказанной эффективностью. Вопреки опасениям многих женщин, такое лечение не является гормональным. Главное действующее вещество Мамоклам — концентрат бурой морской водоросли ламинарии. Органически связанный йод, входящий в состав препарата, помогает устранить как симптомы определенных форм заболевания, так и саму причину — гормональный дисбаланс.

    Чтобы Вас не беспокоило, постановкой диагноза  должен заниматься специалист. Врач проведет тщательный осмотр, назначит УЗИ молочных желёз, при необходимости — пункцию на атипию и расскажет, как лечиться и что принимать при мастопатии, в зависимости от ее формы. Более того, каждая уважающая себя женщина должна регулярно посещать маммолога, даже если нет жалоб. И уж тем более получать лечение любой формы мастопатии. Важно помнить: нелеченная мастопатия и рак молочной железы часто взаимосвязаны!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.