• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артроз у пожилых людей: лечение суставов и профилактика

    Опубликовано: 2021-03-25 13:48:02

    К сожалению, пожилые люди часто подвержены болезням суставов. О том, как распознать артроз по первым признакам, какие методы лечения эффективны и какие существуют меры по профилактике заболевания, вы узнаете, прочитав нашу статью.

    Что такое артроз?Деформирующий остеоартроз, известный также как просто артроз и под другими синонимичными названиями (остеоартрит), — это заболевание суставов, связанное с их дегенерацией, то есть разрушением, и дистрофией, то есть нарушением их питания через кровеносные сосуды и нервные волокна. В основе заболевания лежит поражение хрящевой ткани на суставных поверхностях. Дело в том, что сустав состоит из окончаний костей, которые им соединяются, собственно хрящевой ткани на их поверхности, суставной капсулы и суставной жидкости. При этом заболевании поражаются суставные хрящи и околосуставные ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенно часто остеоартрит как поражение хряща и кости характерен для позднего, пожилого возраста, а артрозоартрит как стадия клинических проявлений с болью характерна для запущенного состояния, которое также имеет наибольшую вероятность в пожилом возрасте. Таким образом, особенность патологии у пожилых людей в том, что он, как правило, приводит к болезненному воспалению и может затрагивать кости, особенно чувствительные с возрастом.

    Причины артроза и распространенностьОн может развиваться вследствие множества причин, включая наследственность, особенности образа жизни, травмы и свойства метаболизма — а также совокупность этих факторов.

    Основные причины артроза составляют триаду: травма, воспаление и дисплазия, которая может иметь наследственный характер. Эти причины составлены в порядке распространённости. Наследственный фактор можно предположить, если у ваших старших родственников были проблемы с костями или сосудами,- в этом случае следует вовремя готовиться к развитию подобных проблем у себя и качественно и своевременно проводить профилактику.

    Симптомы и признаки артрозаПроявления заболевания разнятся в зависимости от его стадии. Те в свою очередь делятся в соответствии с изменениями, происходящими в суставе. Поэтому сначала рассмотрим сустав в норме.

    В норме суставной хрящ — это очень высоко специализированная ткань, которая состоит из основы (матрикса) и погруженных в нее хондроцитов (клеток хряща). Матрикс содержит две основные группы молекул: коллагены и мукополисахариды, известные также как глюкозаминогликаны, среди которых самый знаменитый — хондроитин сульфат. Волокна коллагена образуют сетку, а масса мукополисахаридов поддерживает эту сетку в тонусе. Если снижается содержание одного из двух компонентов, поддержка ослабевает и хондроциты буквально распадаются из этой сетки, как камни через дырявое сито. В норме хрящ может сжиматься и растягиваться под нагрузкой, то есть испытывает обратимую деформацию, не болезненную для него.

    Кроме того в норме обратимая деформация суставного хряща обеспечивает его необходимыми питательными веществами. Однако по мере утраты структурных компонентов он утрачивает способность к обратимой, или эластической деформации, и приобретает устойчивую, пластическую деформацию. Это приводит к почти необратимым процессам. Чаще всего в основе процесса лежит утрата именно хондроитина сульфата как ключевого компонента.

    Обратимся к стадиям артроза и соответствующим симптомам и признакам:

    1.На первой, или начальной, стадии нарушений в тканях нет, но есть изменения в их биохимическом составе и функции. То есть количество хондроитина начинает уменьшаться, сустав теряет способность обратимо деформироваться. Перегрузка сопровождается воспалением и болевым синдромом, но они ощущаются слабо. По мере увеличения нагрузки увеличивается разрушение, процесс переходит ко второй стадии.
    2.На второй, или промежуточной, стадии нарастающее разрушение становится заметно при анализе тканей врачом. Кости реагируют на разрушение своей суставной площадки тем, что на них нарастают краевые утолщения — остеофиты. Похожий результат можно увидеть, если долго стучать деревянной палкой о пол: на концах она начнётся разрушаться и топыриться в разные стороны — то же самое происходит с костями, которые бьются друг о друга в необратимо деформирующемся суставе. На этой стадии также начинают деформироваться прилежащие мышечные ткани.
    3.На третьей стадии — этапе тяжелого артроза — деформация достигает такой величины, что меняется ось пораженной конечности. Например, в случае с коленом, нога приобретает неестественную форму в месте сочленения. Это в свою очередь приводит к резкому ограничению подвижности. Формируется тяжелый хронический болевой синдром. На этой стадии также повреждаются все остальные ткани конечности, она постепенно утрачивает свою опорно-двигательную функцию.
    Исход болезни — анкилоз сустава с полной его неподвижностью. Конечность будто бы загипсовывается. Помимо анкилоза может формироваться и неоартроз — развитие неестественной подвижности. В обоих случаях нормальная функция конечности становится невозможна. Как правило, при артрозе коленного или тазобедренного суставов развивается их анкилоз с полной утратой подвижности.

    Лечение артрозаИзлечение возможно лишь на ранних стадиях, но эффективное лечение также доступно и на поздних, включая стадию тяжелых нарушений. Соблюдение ортопедического режима, лечебная физкультура и физиотерапия в сочетании с грамотно подобранными медикаментами должны достоверно облегчить состояние больного. Хирургическое лечение применяется только тогда, когда консервативные методы не дают желаемого результата. Начинать надо именно с нехирургических методов, таких как медикаментозное лечение артроза, лечебная гимнастика и физкультура, а иногда можно прибегнуть и к народным средствам в качестве помощи. Об этом и расскажем ниже.

    Медикаментозное лечениеСогласно рекомендациям Международного общества по изучению остеоартроза, первые места в фармакотерапии занимают прием хондроитина или глюкозамина сульфатов (а также их комбинации) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС):

    НПВС могут использоваться для снятия воспаления и связанного с ним болевого синдрома, но они не устраняют деструкцию хряща и не обращают ее вспять, поскольку эти препараты не способны дать суставу необходимые компоненты: хондроитина сульфат, глюкозамин, коллаген. Также используется парацетамол, но только для снятия боли, даже не для устранения воспаления.
    Хондроитин и глюкозамина сульфат используются в лекарственных формах для приема внутрь, а также в виде инъекций внутримышечно и внутрисуставно, таких как Алфлутоп. Примечательно, что, согласно исследованиям, препараты на основе хондроитина и глюкозамина не уступают в эффективности снятия болевого синдрома перед НПВС, при этом ещё и способствуют регенерации тканей.
    Биоактивный концентрат из 4 видов мелких морских рыб Алфлутоп содержит мукополисахариды (хондроитин сульфат), пептиды, аминокислоты и микроэлементы. Алфлутоп — это препарат-хондропротектор, который защищает суставы от дальнейшего разрушения, способствует регенерации, а также оказывает противовоспалительное действие на хрящевую ткань сустава.

    Препараты в виде инъекций предпочтительны перед лекарствами для приема внутрь в лечении артроза, так как они не подвергаются воздействию желудочного сока и поджелудочных ферментов и не проходят через метаболическую печь в печени, что в совокупности значительно снижает доступность и эффективность препаратов для приема внутрь по сравнению с инъекционными. Так, Алфлутоп может вводиться внутрь сустава по 1-2 мл (в зависимости от распространенности поражения и размера пораженного сустава) или внутримышечно по 10 (2мл через день) или 20 (по 1мл каждый день) инъекций. Между курсами интервал составляет полгода.

    Лечебная гимнастика и физкультураКак и при профилактике, в лечении болезни показаны сравнительно легкие физические нагрузки. В первую очередь, необходимо поддержание подвижности сустава и необходимый минимальный объем движений. Затем, словно следуя по пирамиде, на фундаменте подвижности и объема движений следует возводить силу и выносливость мышц. Лишь затем следует обращаться к аэробным нагрузкам.

    Нагрузка должна достигать минимального порога боли и не переходить за максимальный. Так, во время обострений болевого синдрома нагрузки запрещены, конечности даётся покой до снятия боли, после чего еще выжидаются 3–5 дней до начала тренировок.

     

    Народные средства в терапии артрозаВ качестве профилактики и лечения этой болезни используют растительные народные средства:

    Сельдерей, который богат кальцием и кремнием, помогает укрепить кости, которые также повреждаются при нарушении работы суставов и хрящей. Поэтому сельдерей можно отжимать и принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день ежедневно.
    Капуста богата разными формами витамина K, который также способствует включение в костную и хрящевую ткани необходимых для регенерации компонентов. Капуста мелко шинкуется, из нее отжимается сок, в нем промачивается ткань, она прикладывается к больному суставу и закрепляется бинтом.
    Умеренно горячие ванны с большим количеством морской соли, принимаемые по 15–20 минут, способствуют снижению болевого синдрома. Эффект солевых ванн помогают улучшить отвары ромашки, окопника и ноготков, добавляемые в воду.
    Профилактика артрозаСреди профилактических мер и мероприятий выделяют направленные на предотвращение травм и устранение их последствий, поддержание физической активности на протяжении всей жизни человека, ликвидация избыточной массы тела и поддержание ИМТ на здоровом уровне, коррекция нарушений биомеханики различных суставов, включая плоскостопие, вывихи и другие болезни.

    Можно поспорить, что физическая активность, напротив, губительна для суставов. Ведь, как было сказано выше, чрезмерные физические нагрузки являются фактором риска и приводят к пластической деформации сустава. Однако на то они и чрезмерные. Нужно не тягать на спине сейфы и не взбираться на горы, а гулять, ездить на велосипеде с умеренной скоростью, делать зарядку и разминать суставы утром и вечером.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.