• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные проблемы при алкоголизме

    Опубликовано: 2021-03-25 11:48:35

    Еще не так давно говаривали, что курение марихуаны — это «преступление без жертвы», но даже в то время никто бы не сказал такого про алкоголизм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жертв алкоголизма не счесть: супруги, дети, прочие родственники, начальство, коллеги, пешеходы, водители, полиция, судьи, врачи, которых призывают к пациентам поздней ночью, налогоплательщики, оплачивающие большинство счетов за лечение, и другие невинные и менее невинные жертвы, попавшиеся алкоголику на пути.

    Вот вам довольно красноречивая статистика
    1. Прежде чем в США и в других странах главной проблемой стали наркотики, половина рабочего времени среднего городского полицейского уходила на возню с пьянчугами. Почти половина сидевших в тюрьме мужчин и женщин были алкоголиками или по меньшей мере злостными пьяницами.

    Большинство убийц в момент совершения преступления были пьяны, и то же самое относилось к большинству жертв, хотя трудно сказать, сколько из них были алкоголиками в строгом смысле слова. Сегодня тюрьмы США заполнены людьми, арестованными за незаконные операции с наркотиками.

    Многие из них одновременно очень много пьют. Трудно определить относительный вклад наркотиков и алкоголя в их криминальную деятельность. То же самое относится к проблемам, о которых упоминается ниже.

    2. От 20 до 30% пациентов (мужчин) психиатрических клиник — алкоголики либо имеют проблемы, порождаемые пьянством. Примерно четверть пациентов мужского пола, проходящих лечение в клиниках общего назначения, имеют проблемы, порождаемые пьянством.

    3. Алкоголизм — причина прогулов и неэффективной работы, из-за чего промышленность ежегодно теряет громадные деньги. Впервой половине дня в понедельник и во вторую половину дня в пятницу прогулы, в значительной степени связанные с пьянством, принимают настолько массовый характер, что профсоюзы и промышленники рассматривают возможность перехода к четырехдневной неделе (вследствие чего прогулы переместятся на утро вторника и вторую половину четверга).

    4. Алкоголики разводятся примерно вдвое чаще, чем остальные.

    5. Уровень смертности среди алкоголиков вдвое выше, чем у остальных групп населения. Если не считать болезней, самыми частыми причинами являются несчастные случаи и самоубийства. По некоторым оценкам, в США ежегодно 20 тыс. человек погибают в автомобильных авариях, причиной которых является спиртное.

    Исследования свидетельствуют, что среди пьяных водителей большинство составляют не те, кто возвращается домой после рождественской вечеринки, а серьезные проблемные пьяницы, являющиеся с большинства точек зрения алкоголиками. Примерно один из четырех самоубийц в США — алкоголик, и обычно это мужчина старше 35 лет.


    У меня нет сопоставимых данных для Великобритании. (Одной из причин несопоставимости американской и английской статистики является то, что в США до сих пор без разбору используют термин «алкоголизм», а в

    Потери промышленности от пьянства
    Великобритании говорят о «преступлениях, связанных со спиртным». Впрочем, в отчете ВОЗ говорится, что порождаемые алкоголем социальные издержки (в ценах 1983 г.) составляют 1600 млн фунтов стерлингов в год, и существует мнение, что оценка занижена.

    Эта величина включает потери промышленности, расходы национальной системы здравоохранения и социальные издержки, создаваемые преступлениями, связанными со спиртным. Сюда входит общественная компонента потерь и стрессов, ложащихся на семьи, а также расходы на систему условного освобождения и социального обеспечения.

    Потери промышленности от пьянства оцениваются в Великобритании в 8—15 млн фунтов стерлингов в день. 20% пациентов мужского пола клиник общего профиля оказались там из-за злоупотребления спиртным.

    По данным официальной статистики, в Великобритании алкогольное опьянение сопутствовало 60% попыток самоубийства, 54% случаев смерти при пожаре, 50% убийств, 42% тяжелых травм головы, 30% случаев гибели на воде и 30% бытовых несчастных случаев.

    Алкогольное опьянение имеет отношение к смерти более чем 500 молодых людей в год и примерно к 10% летальных исходов среди тех, кому еще не исполнилось 15 лет. Употребление алкоголя сопутствовало физическому насилию в 78% случаев и нарушению общественного спокойствия в 80% случаев. Более того, 93% людей, подвергающихся аресту между 10 часами вечера и 2 часами ночи, находятся в состоянии опьянения.

    Содержание алкоголя в крови каждого третьего водителя, погибшего в дорожной аварии, превышало установленный законом предел. В субботу вечером эта величина вырастает до 71%.

    Все эти данные основываются на государственной статистике за 1970-е и первую половину 1980-х гг. С тех пор они могли измениться, и возможно, что сейчас все эти показатели несколько ниже, но общая ситуация остается прежней.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.