• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая самооценка улучшает здоровье

    Опубликовано: 2021-03-22 23:24:04

    Полезная информация для всех тех, кого беспокоит его самооценка. Австралийские ученые пришли к интересному выводу: чем выше у человека самооценка, тем лучше его состояние здоровья.

    Ученые провели эксперимент, в котором их задачей было повлиять на самооценку участников различными способами: с помощью комплиментов и похвалы, а также, наоборот, с помощью критики и негативных оценок. В течение двух недель участникам говорили, что они выглядят хорошо или, напротив, выглядят плохо. Кроме этого, ученые отслеживали настроение и самочувствие участников в течение эксперимента.


    Во время эксперимента ученые наблюдали за состоянием блуждающего нерва, который отвечает, в том числе, за парасимпатическую нервную систему (которая, в свою очередь, влияет на сердечнососудистую систему). Ученые установили, что чем выше самооценка участника, тем больше тонус у блуждающего нерва. А это значит, что, чем выше самооценка человека, тем он больше способен противостоять негативным переживаниям и сохранять свое здоровье.


    И напротив, если блуждающий нерв не в тонусе (например, в случае, когда самооценка низкая), то парасимпатическая нервная система не способна облегчить работу сердца, когда человек в стрессе или депрессии. Это, в свою очередь, может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
    Таким образом, по словам ученых, высокая самооценка помогает нам чувствовать себя в безопасности, когда мы сталкиваемся с негативными ситуациями.
    Поэтому, в следующий раз, когда вам покажется, что ваша самооценка не в порядке, подумайте о своем здоровье (о сердце, в частности) и примите меры для поднятия самооценки, пишет gohappy.ру. Ведь теперь вы знаете, что самобичевание и нелюбовь к себе негативно влияют не только на ваше настроение, но и на ваше здоровье.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.