• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые штрафы за нарушения ПДД: сколько платить велосипедистам, пешеходам

    Опубликовано: 2021-03-23 10:00:05

    Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

    По закону возобновляется и возрастает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии от 17 тысяч грн за первый случай до 51 тыс. грн за повторное нарушение с лишением водительских прав на 10 лет. За третий случай — конфискация авто.

    Также увеличивается штраф за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч (с 510 до 3400 грн), за оставление места ДТП — с 255 до 3400 грн с лишением права управления ТС на срок 1−2 года.

    Новые обязанности водителей:

    во время остановки по требованию полицейского водителю держать руки в поле его зрения и не выходить из транспортного средства без разрешения милиционера;
    пассажиру находиться на своем месте до распоряжения или требования полицейского. По требованию полицейского выйти из т/с;
    водителю по требованию предъявлять документы так, чтобы полицейский смог прочитать и зафиксировать данные.

    Для пешеходов и велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения, также ужесточено наказание. Так, нарушение правил велосипедистом — 340 грн (вместо 85 грн).

    Повторное нарушение ПДД велосипедистом или пешеходом – 850 грн (вместо 170 грн).
    Переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал обойдется в 255 грн (ранее — 51 гривна).

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.