• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж ребенку в 3 месяца

    Опубликовано: 2021-03-22 12:28:48

    Массаж ребенку 3 месяцев необходимо делать в комплексе с несложными упражнениями для улучшения психического и физического совершенствования младенца, усиления развития его моторики и профилактики различных заболеваний. Классический массаж 3 месячному ребенку аналогичен массажу взрослого человека и включает в себя поглаживания, растирания, разминания, вибрации, но следует помнить, что сила, с которой воздействуют на организм малыша, должна быть значительно меньше.
    Противопоказания к проведению массажаНе рекомендуется делать массаж 3 месячному ребенку только в случае:

    Наличия серьезных заболеваний, при которых детский врач запрещает массажировать ребенка;
    Воспалительных процессов;
    Повышенной температуры.
    Других противопоказаний у массажа для грудничков 3 месяцев нет. Процедуру рекомендуется делать регулярно, по нескольку раз в день, учитывая, что период бодрствования у ребенка в 3 месяца значительно увеличивается.

    К трем месяцам ребенок должен уверенно держать головку. Если младенец не может освоить этот навык, следует обратиться за консультацией к невропатологу. Возможно, малышу просто не хватает сил, чтобы удерживать голову на весу, в таком случае гимнастика и массаж для новорожденных 3 месяцев позволят укрепить мышцы и справиться с задачей. Необходимо чаще выкладывать младенца на животик для того, чтобы мышцы шеи укреплялись, получая постоянную нагрузку.

    В процессе массажа ребенку 3 месяцев, для тренировки внимания и памяти, нужно повторять определенные стишки, присказки, припевки, связывая их с конкретными упражнениями.

    Комплекс – упражнения и массаж 3 месячному ребенкуОсновная задача физического развития ребенка 3 месяцев – поворот со спины на живот. Родителям следует стимулировать первые попытки таких поворотов, помогая малышу. Мышечный тонус ручек и ножек к этому возрасту постепенно проходит, что позволяет разнообразить физические упражнения. Рекомендуется выполнять следующий комплекс чередования упражнений и массажа ребенку 3 месяцев:

    Массаж ручек – постепенный переход от поглаживания и растираний к легкому встряхиванию. Массаж ладошек для стимуляции биологически активных точек, напрямую связанных с работой внутренних органов. Массаж пальчиков стимулирует работу мозга, способствуя умственному и речевому развитию за счет динамики мелкой моторики малыша;
    Упражнение – скрещивание ручек на груди. Крестообразно сводить и разводить ручки ребенка попеременно чередуя сверху левую и правую руки;Массаж животика – поглаживать ладонной частью кисти по часовой стрелке, начиная с правой нижней части, по кругу, к левой нижней части живота. Поглаживание расслабляет мышцы, поэтому массировать необходимо ласково и нежно, чтобы малыш чувствовал себя комфортно;
    Упражнения для укрепления мышц животика – сгибания и разгибания ножек в коленках, с прижиманием их к животу, подъем прямых ножек к голове, попеременный подъем ножек с касанием противоположного уха. Такие упражнения служат профилактикой запоров, вздутия животика и кишечных колик у младенцев;
    Массаж ножек – поглаживание и растирание от пяток к паховой области, легкое встряхивание. Массирование ступней для активации биологически активных точек, стимуляция которых способствует укреплению организма;
    Упражнение – разведение ножек в стороны. Согнутые в коленках ножки разводить в стороны, выполняя круговые вращения в тазобедренных суставах, сводить вместе, прижимая к животику;
    Массаж спинки – поглаживания тыльной стороной ладоней снизу вверх, от попы к шее по сторонам от позвоночника, затем растирание. Промассировать попу, повернуть малыша на бок, несколько раз согнуть-разогнуть спинку, коснувшись головкой коленок, проделать то же на другом боку.
    Эти гимнастические упражнения и массаж ребенку 3 месяцев будут способствовать укреплению мышц и улучшению координации, что позволит малышу быстрее осваивать новые движения, позиции и активнее развиваться. Результатами научных исследований подтверждено, что новорожденные (даже недоношенные и ослабленные с рождения), которых регулярно массажируют первые месяцы жизни, интенсивнее набирают вес и опережают в развитии своих ровесников.

    При наличии определенных видов заболеваний проводить сеанс массажа ребенку 3 месяцев может только квалифицированный специалист, в остальных случаях, соблюдая рекомендации педиатра, родители могут делать массаж малышу самостоятельно.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.